Красной книги Брянские страницы.

Информационный час с таким названием провела библиотекарь Климовской детской библиотеки Зеленская Н.К. в  КСОШ№1 3В классе (классный руководитель Лапчинская Е.А.) на очередном заседании экологической гостиной аистёнка Климки.

Ребята вместе с Натальей Константиновной совершили путешествие по страницам Красной книги, узнали, почему она так называется и для чего создана.  Красный цвет книги, как и красный сигнал светофора, предупреждает: «Осторожно! Может случиться беда!» И это действительно так, если мы не защитим растения и животных, попавших в Красную книгу, они могут погибнуть и гибель их будет на нашей совести. Ребята, узнали, что работы по её составлению и изданию проводились сотрудниками Брянского государственного университета им. академика И.Г. Петровского. Что Красная книга Брянской области – официальный документ, который содержит сведения о статусе, особенностях биологии, распространении, численности, принятых и необходимых мерах охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов растительного и животного мира на территории Брянской области. Основная же задача Красной книги — рассказать людям о полезной роли животных и растений, познакомить читателя с редкими и исчезающими животными нашей области и указать основные мероприятия по их охране и воспроизводству. Она предназначена государственным и муниципальным организациям власти, природоохранным службам, специалистам в сфере природоохранной деятельности, экологам, биологам, преподавателям, студентам и учащимся, а также всем, кто интересуется проблемами изучения и охраны природы. Красная книга выпущена в 2-х томах. I том- растения и грибы, II том- животные. В книге приняты 6 категорий редкости видов и популяции по степени угрозы их исчезновения. Разрушая природу, человек и сам может пострадать. Поняв это, люди во всём мире задумались, как сохранить всё живое на Земле. Учёные разных стран составили списки исчезающих животных и растений. Для спасения одних животных достаточно запрета охоты на них. Другие уже не могут обойтись без активной помощи человека, для их спасения необходимо создавать питомники и заповедники. Для восстановления численности третьих необходима разработка специальных программ. Иногда думают, что если вид занесли в Красную книгу – это уже гарантия спасения. Но это только тревожный сигнал, призыв к спасению. А дальше должны действовать все мы. Каждый в меру своих возможностей.
В завершении встречи, библиотекарь, попросила ребят бережно относиться к природе. Ведь можно самим делать и развешивать скворечники и кормушки для птиц, можно очистить берег местного озера или парка от мусора, озеленить территорию школы и дома где живём и многое другое. Помните, в наших силах, чтобы Красная книга не пополнялась!