Мультимедиа как источник информации.

30 сентября-Всемирный день Интернета. Этой теме был посвящен урок-знакомство «Мультимедиа как источник информации», который прошёл в Климовской СОШ № 2 в 7 классе (классный руководитель Шайдуко Л.Н.).
В ходе урока библиотекарь Климовской детской библиотеки Кламбоцкая В.И. напомнила ребятам, что Интернет может служить как во благо так и во вред. При помощи Сети люди могут общаться, развлекаться, искать нужную информацию и даже зарабатывать деньги. Однако Интернет известен и массой отрицательных проявлений. Это касается и детей. Нежелательный контент, насилие, порнография, навязчивое общение — все это может негативно отразиться на психике ребенка. Также длительное пребывание перед компьютером ухудшает физическое состояние организма. Поэтому важно правильно применять возможности, которые предоставляет Сеть. По данным статистики, около 10 млн детей в нашей стране возрастом до 14 лет пользуются Интернетом. Что интересного в Интернете? Это мир, полный информации, развлечений и общения. Многим этого не хватает в реальной жизни. Дети начинают пользоваться Интернетом с 4 лет (в среднем). В возрасте до 12 лет около 85% подрастающего поколения активно использует Всемирную паутину для общения и развлечений. По данным все той же статистики, около 52% детей возрастом до 14 лет посещают сайты, запрещенные для просмотра в таком возрасте. Это может значительно отразиться на психике, формировании личности и дальнейшей жизни ребенка. Однако даже без посещения подобных сайтов детей может подстерегать иная опасность. Врачи страны заметили, что подрастающее поколение становится слабее, менее физически развитым. Из-за этого возникают различные болезни. Иммунитет детей перестает самостоятельно бороться даже с простыми заболеваниями.
У молодого поколения может появиться зависимость от виртуальной реальности. Сегодня существует множество игр, площадок для общения и т. д. Они могут казаться интереснее, ярче, чем обычная жизнь. Поэтому дети могут часами сидеть у монитора компьютера или ноутбука. При этом развитие в реальном мире может быть заторможено. Неблагоприятные знакомства могут подстерегать детей в Сети. Детям могут назначать встречи с незнакомцами. Некоторые мошенники могут этим воспользоваться. Еще одним видом опасности, которая может подстерегать в виртуальной реальности детей, является травля при помощи Интернета. Конфиденциальная информация, оскорбления могут значительно отразиться на эмоциональном состоянии ребенка. В любом возрасте подобные действия могут привести к срыву. Независимо от того, сколько вам лет, нужно проявлять осторожность в общении, не открывать конфиденциальную информацию незнакомому собеседнику.
В завершении урока ребята получили информацию о безопасных образовательных сайтах, онлайн-энциклопедиях, ресурсах интернет-вещания.