О пенном напитке замолвите слово?

 

 

В последнее время очень много говорят и пишут об отрицательной роли крепких спиртных «напитков» и вообще спирта, как такового. Но нам никак нельзя преуменьшать и то негативное воздействие, которое оказывают на здоровье человека так называемые слабые алкогольные «напитки». Это в первую очередь пиво, различные баночные джин — тоники, энергетики и т.д.

За последние годы количество потребляемого  пива увеличилось во много раз. А самое страшное,  что алкогольными напитками увлекаются подростки и дети, у которых идет становление (развитие) организма. А это увлечение ведёт к снижению умственных способностей.

О пиве сложилось большое количество стереотипов и мифов, которые чаще всего говорят о том, что данный напиток не только безвреден, а наоборот очень даже полезен.

Что же такое пиво- благо или зло?

Сейчас так много говорят и пишут о целебных свойствах пива, пивных дрожжей, но при этом совсем ничего не говорят о причиняемом ими вреде. На самом деле, если мы положим на чашу весов реальную пользу и причиняемый вред, то окажется, что это вещи далеко не соизмеримые.

Исходя из этой проблемы с учащимися 8 класса Климовской СОШ №2 была проведена беседа-предостережение «О пенном напитке замолвите слово», целью которой было- развеять мифы о «пенном напитке» и показать ребятам последствия употребления пива на здоровье человека.

В диалоге с учащимися были затронуты вопросы:

— Что же стимулирует подростков пробовать спиртное?

— Какие причины толкают их употреблять пиво и другие алкогольные напитки?

Специально подобранный материал и видеоролик «Влияние пива на организм человека», были максимально направлены на формирование у учащихся неприятия вредных привычек современного мира и, наоборот, стремления к здоровому образу жизни. Информация, по отзывам учащихся, оказалась интересной и полезной, а многих из них, заставила серьезно задуматься.