Открывая Японию заново.

 

 

 

 

 

Всматривайтесь в привычное –

И вы увидите неожиданное.

Всматривайтесь в некрасивое –

И вы увидите прекрасное.

Всматривайтесь в простое –

И вы увидите сложное.

Всматривайтесь в малое –

И вы увидите великое.

(Японская мудрость)

 

В рамках визита президента В.В. Путина в Японию в декабре 2016 года стороны пришли к единому мнению о проведении в 2018 году в качестве одной из мер по расширению японо-российских гуманитарных обменов «Года Японии в России» и «Года России в Японии». В 2018 году в России реализовываются разнообразные мероприятия в широком спектре областей, таких как политика, экономика, культура, наука, образование, молодежные обмены, спорт, обмены между муниципальными образованиями и т.д.

18 октября в Климовской СОШ № 1 в 6В классе  (классный руководитель Сазонова О.А.) библиотекарь Кламбоцкая В.И. провела беседу- представление «Открывая Японию заново: искусство, культура, спорт». С помощью электронной презентации ребята совершили увлекательное путешествие в далёкую и загадочную страну восходящего солнца. Познакомились с её традициями и искусством, главными символами Японии: императорской печатью, сакурой, каллиграфией, архитектурой и театром.

Япония- непостижимая страна, чья таинственность и загадки привлекают многих людей. Исторически Япония была обособлена от других государств, в результате чего сформировалась уникальная культура, которая и удивляет, и шокирует. У японцев очень развито чувство прекрасного, их вдохновляет природа и ее явления, например, цветение сакуры, которым принято любоваться, забыв обо всем на свете. В Японии большое внимание уделяется чайной церемонии, которая является в этой стране настоящим ритуалом. У японцев очень ценится доблесть и честь, которые особенно ценилось у воинов — самураев. Японская культура привлекает множество людей, пытающихся постигнуть хотя бы часть необъятного искусства и исторического наследия этой страны.

В ходе беседы-представления учащиеся попробовали составить осеннюю икебану и поучились приветствовать друг друга по-японски поклонами (одзиги). Надеюсь, что наша беседа-представление приоткрыла завесу тайны страны восходящего солнца и ребятам захочется побольше узнать о традициях и искусстве удивительной Японии.