Время выбрало вас…(к 30-летию вывода советских войск из Афганистана).

15 февраля 2019 года исполняется 30 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Этой дате было посвящено очередное заседание детского патриотического клуба «Наследие», которое прошло в Климовской СОШ №1 6 В классе (классный руководитель Сазонова О.А.). Руководитель клуба провела для ребят урок мужества «Время выбрало вас…», который сопровождался видеопрезентацией.
1979 год. Месяц декабрь- начало трагедии, вошедшей в историю нашей страны как Афганская война. Еще никто не догадывается, что продлится она долгие годы, поглотив многие молодые жизни. СССР в соответствии с договором о дружбе и сотрудничестве от 5 декабря 1979 года подписал программу политического и экономического сотрудничества с Демократической Республикой Афганистан. Обстановка в стране осложнялась. В конце декабря в Афганистан по договоренности с руководством СССР введены советские войска. Война-то война, но какая-то странная. Поначалу в газетах писали, что наши солдаты в Афганистане строят мосты, садят деревья, закладывая аллеи дружбы, что наши врачи лечат афганских детей и женщин, то есть официально считалось, что воины, находившиеся там, исполняют интернациональный долг. А тем временем в Союз, на Родину шли часто пустые цинковые гробы. Для родных это было, как гром среди ясного неба. 1979 г. – 86 погибших, 1981 г. – 1200 погибших, 1982 г. – 1900 погибших, 1984 г. – 2343 погибших.
И так продолжалось десять лет.
Потери ограниченного контингента советских войск составили – 138.333 человека. Стали инвалидами 6669 человек. 
 15 мая 1988 года- начало вывода советских войск: первые шесть полков из северных провинций двинулись домой.

15 февраля 1989 года закончился вывод наших войск из Афганистана, но не все солдаты вернулись домой. Пройдет время, и история рассудит, верное или нет было решение правительства о вводе войск в Афганистан. А пока мы не должны забывать о тех тысячах парней, которые с честью выполнили свой интернациональный долг, заплатив при этом ценой своей жизни.


Двое ребят из Климовской школы №1 также были участниками Афганской войны и отдали жизни, выполняя  воинский долг. Это два Юры: Зубиков и Жуков. На входе в среднюю школу №1, где учились ребята, висят памятные доски с их именами.
Это были обычные мальчишки, иногда шалили, учились средне. После школы окончили школу ДОСААФ, стали водителями. Затем служба в армии. Оба десантники. И война…   

 

Юра Жуков сложил голову в неравном бою с душманами. Юра Зубиков в своем последнем бою прикрывал отход своих товарищей и погиб, получив многочисленные ранения.
Оба награждены орденами Красной Звезды посмертно. И похоронены они рядом на кладбище по улице Советской. Их именами названы улицы р. п. Климово.
Афганская война. Героическая и трагическая не только из-за обелисков, она длилась в два раза дольше, чем Великая Отечественная война. Никем и никому не объявленная, она требует глубокого осмысления.
Юбилейная дата- 30 лет вывода Советских войск из Афганистана, это повод напомнить нам всем: как хрупок мир, что война может коснуться каждого, что любая война бесчеловечна. Она забирает самое дорогое- жизнь. Поэтому, так важно сохранить мир на Земле.
В завершении мероприятия ребята почтили память погибших в Афганистане минутой молчания.