«Сказка для племянника».

 

 

 

13 марта в 5 «б» классе КСОШ №2 (преподаватель Чернышова Л. В.) прошло обсуждение сказки А. Погорельского «Чёрная Курица, или подземные жители», которой в этом году исполняется 190 лет.
Ребята вместе с библиотекарем отправились в путешествие по красивой, тихой и грустной сказке. Обсудили в чём поучительный смысл произведения. Познакомились с «Кодексом чести порядочного человека», который  в полной мере представлен в сказке А. Погорельского :

 1. Добрым будь, на добро своё награды не жди.

2. Добивайся всего своим трудом.

3. Справедливым будь к друзьям и врагам своим.

4. Не лги ни маленькой, ни большой ложью, не предавай.

5. Помни, что твой дурной поступок и по тебе ударит больно.

Многие поколения читали эту сказку, но интерес к ней не пропадает, потому что мудрый сказочник говорит о том, что важно для всех людей. Писатель предупреждает нас, что праздная жизнь, возвышение себя над другими, жажда славы- всё это ведёт человека к разрушению и одиночеству.

В этой сказке нет Бабы-Яги или Змея Горыныча: Добро и зло столкнулись в душе Алёши, и каждое из них захотело повести мальчика по своей дороге. Как и во всякой сказке, героя ждут тяжёлые испытания и сказочные превращения. Как и в жизни, добро здесь борется со злом не на жизнь, а на смерть.

  В завершении встречи учащиеся  приняли участие в викторине по книге и получили флайеры «Кодекс чести порядочного человека».