Живое слово мудрости духовной

«Чтение духовных книг просвещает
наш разум и показывает путь ко спасению,
питает душу так, как физическая
пища питает тело».
Старец Макарий Оптинский

 

       14 марта в России отмечается «День православной книги». К этой знаменательной дате на абонементе Климовской детской библиотеки была подготовлена выставка «Добро, рассыпанное по страницам книг» и проведён медиа – час «Живое слово мудрости духовной».

       Всем читателям, приходившим в библиотеку, рассказали, что «День православной книги», был установлен 25 декабря 2009 года, решением Священного Синода Русской Православной Церкви и по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
       Основная цель — это привлечение общественного внимания и издательского интереса к популяризации духовно-нравственной литературы, направленной на воспитание подрастающего поколения в духе истинных христианских ценностей. И дата выбрана не случайно: именно в этот день в 1564 году трудами диакона Ивана Федорова и его соратника, типографа Петра Мстиславца вышла в свет первая печатная книга Руси — «Апостол».
Ребята познакомились с духовно-нравственной литературой, которая имеется в фонде детской библиотеки. Библиотекари открыли детям мир православной литературы, духовной поэзии, которые просветляют ум и очищают душу.