Час духовности «Нравственные уроки Сергия Радонежского».

 

Накануне Дня славянской письменности и культуры в Климовской СОШ № 1 5А классе (классный руководитель Воскобойникова Н.И.) прошел час духовности «Нравственные уроки Сергия Радонежского».

Библиотекарь вместе с ребятами проследила путь духовного восхождения от отрока Варфоломея (имя святого при рождении) к преподобному Сергию. Познакомила с такими понятиями, как Послушание, Терпение, Смирение, Мудрость, Подвиг и другими, которые в совокупности являют собой школу святости.
Время жизни преподобного Сергия Радонежского – ХIV век – один из драматических периодов российской истории. Монголо-татарская оккупация сопровождалась не только физическим уничтожением населения, его обнищанием, разорением культурных и ремесленных центров, но и самое главное – нравственной деградацией и упадком духовной жизни. Иго разрушило духовный фундамент общества, состояние которого было, пожалуй, хуже, чем до крещения Руси. Совершенный в этих условиях духовный подвиг преподобного Сергия Радонежского вряд ли может быть осмыслен и оценен со всей его полноте и величии. Однако его последствия останутся в истории и памяти потомков.
Это и благословение князя Дмитрия на воинский подвиг в защиту земли Русской на поле Куликовом. Это и то, что непосредственными учениками великого старца было множество иноков, которые основали в целом около 40 монастырей, что дало основание назвать ХIV век – «золотым веком русского монашества». Это и возрождение патриотических чувств русского народа, его духовное просвещение. Нравственное воздействие преподобного Сергия на русский народ было таково, что историк В.О. Ключевский признавал его чудом.
Сергий Радонежский почитается Русской православной церковью в лике святых как преподобный и считается величайшим подвижником земли Русской. Он основал Троице-Сергиеву лавру под Москвой, которая раньше называлась Троицкий монастырь. «Спасуться все добрые», — учил Сергий. Он стал, пожалуй, первым русским духовным мыслителем, который не только подражал византийской мысли, но и творчески развивал ее. Память о Сергии Радонежском особенно почитаема в России.