Как стать настоящим читателем?

…Если каждая книга — маленький огонёк в этой
темноте…, тогда каждая библиотека — это
огромный, вечно горящий костёр, вокруг
которого каждый день и каждую ночь стоят и
согреваются десятки тысяч людей…   

                                                                   Стивен Кинг

Вначале было Слово. Но свою подлинную мощь оно обрело лишь с появлением книги.
Книга сыграла и продолжает играть основополагающую роль в развитии нашей цивилизации. Гигантская, накопленная за века библиотека – это надежная память человечества, где запечатлены его свершения и мечты, прозрения и заблуждения. Эта библиотека создавалась на камне и металле, глиняных табличках и деревянных дощечках, свитках папируса и пергаментных кодексах, пальмовых листьях и бересте, шелке и бумаге – менялся материал и способ изготовления, но неизменным оставалось ее назначение: служить сохранению и передаче знания, опыта, художественных ценностей.
Библиотеки важны для общества потому, что они обеспечивают всем гражданам доступ к знанию и культуре. Во всем мире библиотеки являются первым прибежищем для пользователей информации, доступным для всех слоев населения.

На протяжении всей своей жизни человек обращается к книге. С детских лет она помогает нам узнать и понять окружающий мир и самих себя. Нередко книга, вовремя прочитанная, определяет жизненный путь человека. Поэтому библиотекари Климовской детской библиотеки стараются привить детям любовь к чтению, к книге с самого раннего детства.
Накануне Всероссийского Дня библиотек для учащихся 3 «А» класса Климовской СОШ № 3 (кл. руководитель Н.А. Курочко) был проведён библиотечный урок «Как стать настоящим читателем ?».

Ребята узнали об истории детской библиотеки, познакомились с новыми выставками, с большим интересом рассматривали журналы, энциклопедии, имеющиеся в читальном зале. В ходе беседы вспомнили о том, как правильно вести себя в библиотеке, как выбрать книгу и как с ней обращаться.

Просмотрев презентацию, ребята познакомились с самыми крупными библиотеками мира и России.

В завершении встречи дети с большим энтузиазмом продемонстрировали свои актёрские способности, показав инсценировку по произведению К.Чуковского «Телефон».


Подводя итог мероприятия, сообща сделали вывод, что настоящий читатель — это вдумчивый читатель, то есть человек, который внимательно читает книгу, вдумывается в каждое слово. Ведь чтение – увлекательное занятие, которое приносит много пользы и двери нашей библиотеки всегда открыты для  читателей.