Серьезные сказки для серьезных ребят.

В рамках всероссийского дня чтения, который отмечается в нашей стране с 2007 года 9 октября, в 5а и 5б классах Климовской средней школы №2 прошла беседа – знакомство «Жизнь замечательных игрушек, или Детский мир Сергея Седова» (к 65-летию писателя).

Сергей Седов русский детский писатель и сценарист. Первые публикации Седова появились на страницах еженедельников «Семья» и «Собеседник» и журнала «Пионер» в 1988 году.
Он создает циклы, каждый из которых, потом издается отдельной книгой: «Сказки про Лену и Сережу», «Сказки про лягушку Пипу», «Сказки про дураков» и др.
Сергей Анатольевич – сказочник добрый и немного грустный. В его коротких сказках вмещается целый мир.


Самая спорная книга автора «Сказки про мам». Это сборник коротких рассказов про самых разных мам- смелых и добрых. «Жила- была мама…» — так начинаются все эти сказки. Одна сказка- одна мама, со своей историей, иногда забавной, чаще поучительной и немного грустной. Однако всех на свете мам объединяет то, что у каждой мамы есть ребенок, у некоторых даже не один. И всех своих детей мамы любят, учат, выручают, спасают, совершая при этом удивительные, по-настоящему героические поступки.
Именно благодаря мамам все сказки Сергея Седова заканчиваются хорошо, дети остаются живыми и невредимыми, хотя они постоянно попадают в сложные, порой совершенно безвыходные ситуации.
Для знакомства с творчеством С. Седова ребятам была представлена сказка про невезучего Змея Горыныча, совсем не злого, хотя каждая сказка начинается с его традиционного желания «кого-нибудь съесть».

Знакомясь со «Сказками про мальчика Лешу» дети поиграли в сочинялки, где библиотекарь зачитывала начало сказки, а конец учащиеся придумывали сами.

Сергей Седов привнес в свои произведения две основные черты своего творчества- краткость и юмор. По словам критиков, он «основоположник новой иронической прозы».
В завершении беседы- знакомства ребята посмотрели мультфильм «Про дурака Володю», получившего немало премий на кинофестивалях мультипликации.