Страна, где дружат все наречья.

В жизни по-разному можно жить:
В горе можно и в радости,
Вовремя есть и вовремя пить,
Вовремя делать гадости.
А можно и так- на рассвете встать
И помышляя о чуде,
Рукой обнаженной солнце достать
И подарить его людям.

Международный день толерантности (терпимости) отмечается ежегодно 16 ноября. В этот день в 1995 году государства члены ЮНЕСКО приняли Декларацию принципов терпимости и Программу действий. В 1996 году Генеральная Ассамблея предложила государствам членам ООН ежегодно 16 ноября отмечать Международный день, посвященный терпимости.

В связи с этим Днем в детской библиотеке прошел медиа-час «Страна, где дружат все наречья». На мероприятие были приглашены ребята из средней школы №1 6в класса с классным руководителем Жук Еленой Николаевной. Библиотекари рассказали ребятам о том, что Россия – многонациональное государство, в котором проживают представители более 180 народов и этнических групп. У каждого народа своя культура, свой язык, своя религия, свои обычаи. Тем интереснее и богаче жизнь нашего единого российского народа.

С помощью мультимедийной презентации учащиеся познакомились с Декларацией принципов толерантности, узнали какими качествами должен обладать толерантный человек.

 

Далее ребята стали участниками игры «Собери пословицу» по теме толерантности, послушали басни и притчи о терпимости и доброте.

Узнали, что в детской библиотеке есть много интересной литературы о проблемах проявления толерантности во взаимоотношениях между детьми. Эти книги могут дать ответ на самые волнующие ребят вопросы: как себя вести, если вы чем-то отличаетесь от других? Каким образом воспринимать чью-то непохожесть? И т.д.

Например: В. Железников «Чучело», Е. Мурашова «Класс коррекции», Т. Янсон «Рассказы о муми-троллях», Д. Свифт «Путешествие Гулливера», и другие.

Завершилось мероприятие словами великого человека Далай-Ламы: «Человек с огромным запасом терпения и толерантности идет по жизни с особой долей спокойствия и умиротворенности. Такой человек не только счастлив и эмоционально уравновешен, но он, к тому же, крепче здоровьем и меньше подвержен болезням. У него сильная воля, хороший аппетит, и ему легче заснуть, ведь совесть его чиста».