Права детей — доступно и интересно.

«Сегодня- дети, завтра- народ».

                               Михалков С.В.

20 ноября во всем мире отмечается день ребенка. В этот день 30 лет назад Генеральной Ассамблеей ООН был принят очень важный документ — Конвенция о правах ребенка. Речь в Конвенции идет о том, чтобы у всех детей Земли были одинаковые права.
20 ноября 2019 года в нашей стране прошла Всероссийская акция- День правовой помощи детям, в которой приняла участие и наша детская библиотека.

Для учащихся КСШ №1 5г класса (классный руководитель Гончарова Е.М.)  мы провели интерактивный медиа-обзор «Права детей- доступно и интересно», целью которого было помочь школьникам в определении собственных представлений о современных правовых и моральных ценностях общества.

Библиотекарь Кламбоцкая В.И. с помощью электронной презентации познакомила учащихся с основными правами, записанными в Конвенции о правах ребенка. Провела обзор выставки «Маленьким детям- большие права», на которой была представлена литература о правах ребенка в Российской Федерации, о защите этих прав.

Далее ребята познакомились с новыми книгами о правах детей:
• А. Усачева «Всеобщая декларация прав человека»;
• Г. Остера «Права детёнышей»;
• Ю. Яковлева «Ваши права, дети», «Я – гражданин России»;
• П. Астахова «Детям о праве» и другие.
На страницах этих книг можно найти доступный, интересный и увлекательный материал с занятиями и историями, раскрывающими содержание основных статей Конвенции о правах ребенка. Также дети смогут познакомиться с теми или иными поступками и их последствиями, узнают как вести себя в различных жизненных ситуациях и то, что можно и нужно обращаться к помощи государства и закона.

После полученной информации ребята приняли участие в деловой игре «Побудьте юристами», в ходе которой они «консультировали» литературных героев о нарушении их прав. Далее ребята с интересом посмотрели буктрейлер, из которого узнали, какие права литературных героев были нарушены в известных сказках и мультфильмах.

В завершении мероприятия ребята сделали вывод, что знать свои права очень полезно, это дает уверенность в себе, но нужно помнить и про обязанности, не нарушая прав других людей.