Я выбрал сам себе дорогу к свету

Детская и подростковая наркомания — это бич нашего времени, современная «мода на наркотики» делает зависимыми многих молодых людей. Наркотические вещества становятся все более доступными в цене, а их объемы на «черных» рынках стремительно растут.
В период с 26 октября по 26 ноября 2019 года в Брянской области прошёл очередной месячник антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни «Брянщина – жизнь без наркотиков».
В рамках этого месячника в Климовской детской библиотеке прошёл день информации «Я выбрал сам себе дорогу к свету!». На выставке «Нарко – STOP» были представлены книги, журнальные статьи, иллюстрированный материал о наркомании, наркотиках, также есть адреса Интернет-сайтов, посвященных борьбе с наркоманией.
Распространено заблуждение — полное молчание о наркотиках. Принято не говорить об их существовании и опасности, откладывая разговор на потом, в надежде, что чем позже ребенок узнает, тем лучше. Но он все равно услышит — в школе, из телевизора, на улице. Необходимо объяснять, что опасны и противозаконны все наркотики — и «тяжелые», и «легкие».
Для ребят 7 «Б» класса СОШ № 1 библиотекарем Л.Н. Разумовой была проведена электронная беседа – презентация «Тонкая грань». В ходе беседы учащимся подробно рассказали и показали, чем заканчивается даже безобидное предложение попробовать психоактивное вещество.

Активное участие дети приняли в обсуждении темы: «Ты нужен для жизни!». После чего сделали вывод, что его здоровье, жизнь – это то, что он получил от прошлых поколений, и то, что он спустя время должен передать грядущим поколениям.