Герои России моей…

9 декабря в нашей стране отмечается День героев Отечества.
Этот День – это не только дань памяти героическим предкам, но и чествование ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

В Климовской средней школе №1 прошло очередное заседание детского патриотического клуба «Наследие», посвященное этой теме. Руководитель клуба провела для ребят патриотическую медиа-беседу «Герои России моей…», познакомила с героями России разных периодов её истории.

Особенно было отмечено, что среди большого количества героев СССР, героями Великой Отечественной войны стали и дети, например: Валя Котик, Зина Портнова, Марат Казей, Лёня Голиков и многие другие. В наше время тоже есть место подвигу. Вот несколько таких примеров:
Залина Арсанова, школьница из Ингушетии получила медаль «За отвагу» из рук президента России в 2014 году. Дети попали под обстрел боевиков, она закрыла брата собой. Была тяжело ранена, но врачам удалось спасти девочку.
Марина Плотникова девушка из Пензенской области, не достигнув совершеннолетия, получила почетное звание Героя России посмертно. Ценой собственной жизни она спасла троих детей. В июле 1991 года Марина купалась в реке Хопер вместе с двумя младшими сестрами Жанной и Леной и их подругой Наташей Воробьевой. Неожиданно подруга стала тонуть. Марина вытащила ее к берегу, после чего услышала, что тонут Жанна и Лена. Девушке удалось спасти сестер, но сама она погибла.
Данил Садыков из Татарстана награждён орденом Мужества в мае 2012 года за спасение девятилетнего ребёнка, который случайно упал в чашу фонтана. Вода в фонтане была под напряжением. Поражение электричеством было для Данила смертельным. Ему было 12 лет.
Женя Табаков — самый юный герой России. Погиб защищая сестру от насильника. Награждён орденом Мужества посмертно. Ему было всего лишь 7 лет.
В ходе беседы ребята привели свои примеры, кого они считают героями. Вспомнили и бывших учащихся своей школы- Юру Зубикова и Юру Жукова, которые отдали свои жизни выполняя воинский долг в Афганистане.

Юра Жуков сложил голову в неравном бою с душманами. Юра Зубиков в своем последнем бою прикрывал отход своих товарищей и погиб, получив многочисленные ранения. Оба награждены орденами Красной Звезды посмертно. И похоронены они, рядом, на кладбище р.п. Климово по улице Советской. Их именами названы улицы поселка. Все присутствующие на мероприятии почтили память погибших героев минутой молчания.
Сегодня патриоты России нужны не меньше, чем в годы войны. Сегодня тоже идет бой – бой за будущее страны, за будущее живущих в ней людей.
Завершилось мероприятие песней в исполнении Стаса Михайлова «Герои России моей».