Гордость нашей державы.

 

   23 февраля  в нашей стране отмечается патриотический праздник- День защитника Отечества.                                                                                                                                                           
С давних времён доброй традицией каждого народа считалось воспевать подвиги своих защитников. У русского народа своя судьба, свои взаимоотношения со временем, но всех нас объединяет великая благодарность воинам-защитникам, воинам-победителям.

В разное время поднимались на Русь иноземные полчища. Смело выходили на бой наши предки. Память народа веками хранит имена отважных воинов и полководцев.

     В рамках районного месячника оборонно-массовой работы 20 февраля во 2-х А и Б классах КСОШ № 2 прошёл познавательный час «Гордость нашей державы».
 Началось мероприятие с рассказа о былинных богатырях и героях народных сказок: Илье Муромце, Микуле Селяниновиче, Добрыне Никитиче и других. Знаменитые слова «кто с мечом к нам придёт, тот от меча и погибнет», сказанные святым князем Александром Невским в 1242 году, стали символом всех ратных подвигов нашего народа.
Победа в Куликовской битве в 1380 году под командованием князя Дмитрия Донского, стала началом избавления русского народа от татаро- монгольского ига.

Далее библиотекарь рассказала присутствующим о самом знаменитом русском полководце Александре Васильевиче Суворове. О Михаиле Илларионовиче Кутузове, Герое Отечественной войны 1812 года – ученике Суворова. Бородинская битва до сих пор считается эталоном стойкости и героизма в защите России.
   Гордостью нашей державы являются участники Великой Отечественной войны. Ребята познакомились с советским полководцем, Маршалом Советского Союза, четырежды Героем Советского Союза, множества других советских и иностранных орденов и медалей Георгием Константиновичем Жуковым.
Рассказывая детям о защитниках нашего Отечества, библиотекарь рассказала и о земляках-климовчанах, которые отдали свои жизни, выполняя интернациональный долг в Афганистане: Жукове Юрии и Зубикове Юрии.

Много бед и страданий принесла нашему народу Чеченская война. И там, наши русские парни проявили мужество, стойкость, благородство. Один из них наш земляк- Плакса Николай.
Мы, россияне, все в неоплатном долгу перед защитниками Отечества, многие из которых отдали свои жизни за нас с вами. Слава и честь поколениям ратников Великой России.