Великое русское слово.

Тот, кто жизнью живет настоящей,
Кто к поэзии с детства привык,
Вечно верует в животворящий,
Полный разума русский язык.
                     Николай Заболоцкий


     21 февраля с 2000 года во всем мире отмечается как Международный день родного языка, который был введен с целью сохранения и развития исчезающих языков. Всего в мире существует около 6 тысяч языков, из них половина- на грани исчезновения. Россия- многонациональное государство. Каждая нация- это неповторимая культура, история, традиции и, конечно же, язык. Более 130 языков звучат в нашей стране.
      В Международный день родного языка в детской библиотеке прошел день информации «Великое русское слово». Библиотекари рассказывали читателям о многообразии языков на планете, о том, что родной язык — это характер народа, его память, история, духовное могущество. Язык – это не только инструмент для общения между разными людьми. Значение родного языка в жизни человека куда более глубокое и важное.


Для любителей русского языка прошел час изящной словесности «Созвездие слов». Читатели знакомились со словарями русского языка, нормами речевого этикета, отвечали на вопросы викторины, пытались закончить известные пословицы и афоризмы о книге, объясняли значение фразеологических оборотов.

Участники занимательной игры «Доброе слово ворота открывает» с удовольствием складывали пословицы и поговорки, участвовали в конкурсе «Крылатые выражения», объясняя значение каждого выражения.


С большим интересом ребята выполняли весёлые задания речевого тюнинга «О русском языке замолвите слово» и смотрели выпуски детского киножурнала «Ералаш» о культуре речи.

На перекрестке мнений «По-русски говорите, ради бога! Введите в моду эту новизну!» говорили о чистоте речи, о словарном запасе, о важности чтения в жизни человека. Дети вспоминали пословицы и поговорки о языке, отгадывали загадки, участвовали в викторинах и конкурсах.


Много познавательного и интересного наши читатели узнали о родном языке и пришли к выводу, что современному образованному человеку нужно хорошо знать русский язык, умело пользоваться его богатствами в устной и письменной речи, беречь его.


Все читатели, посетившие в этот день библиотеку, познакомились с книжной выставкой «К сокровищам родного языка».

25 февраля проводилась областная акция «День без брани», посвященная Международному дню родного языка, в которой приняла участие и Климовская детская библиотека. В ходе акции наши читатели в библиотеке и в школе№3 приняли участие в флешмобе по чтению вслух стихотворения Владимира Солоухина «Слово о словах».

Ребятам стихотворение очень понравилось и прочитали они его с особым чувством. Никого не оставил равнодушным видеоклип «Говорим на русском языке в исполнении композитора Григория Гладкова. (https://cloud.mail.ru/stock/5pR2qyVv7CdQmmXEc1qTs8B1).
В акции приняли участие 38 ребят.

Чтобы «гордый наш язык»- язык Пушкина и Гоголя, Толстого и Чехова на века оставался «великим и могучим», каждый должен заботиться о нём.