У войны недетское лицо.

У войны недетское лицо – это знают все. Но многим ли известно, сколько раз пересекались дети и война? Их было так много, этих юных героев, что память не смогла сохранить все имена. Известные и неизвестные маленькие герои Великой войны, они тысячами сражались и гибли на фронтах и в оккупации. Они стреляли из одного окопа: взрослые солдаты и вчерашние школьники. Они взрывали мосты, колонны с фашистской бронетехникой, закрывали своей грудью боевых товарищей…

Продолжаем вспоминать детей войны Брянского края, взваливших на себя недетскую ношу. О тех, кто до конца выполнил свой долг по защите своей страны от смертельной фашистской агрессии. Кто не сдался, не отступил и не струсил. О маленьких героях чудовищного преступления, имя которому – война.

Во всенародной борьбе в тылу врага в годы Великой Отечественной войны участвовали пионеры и школьники. Они помогали распространять листовки, выполняли роль связных, а многие были бойцами партизанских отрядов — разведчиками, автоматчиками, подрывниками.


Володе Казначееву было 13 лет, когда началась Великая Отечественная война. От рук фашистов погибла мать Володи. Вместе с братом и сестрой он ушел в партизанский отряд. Вначале Володя был связным при командире отряда, затем стал минером-подрывником. Вместе с товарищами он участвовал в организации крушений свыше десяти вражеских эшелонов. Награжден орденом Ленина.
Володя Филатов перед войной окончил пять классов Жуковской средней школы № 1. А когда фашисты заняли родные места, стал разведчиком 2-го Жуковского партизанского отряда. Володя пробирался в задеснянские деревни, занятые врагом, доставлял туда листовки, газеты, добывал необходимые оперативные сведения, награжден орденом Красной Звезды. В мае 1943 года в бою под деревней Старое Левшино Володя Филатов погиб. Тогда ему было всего 14 лет.
Пионер из Любохны Толя Фомичев был разведчиком партизанского отряда им. Д. Е. Кравцова, участвовал во многих боевых операциях, проводимых партизанским отрядом. Награжден медалью «За боевые заслуги». После освобождения Брянщины Толя добровольцем ушел на фронт.
В Новозыбковских лесах партизанил Ваня Телкин. Четырнадцатилетним подростком он ушел в партизаны. Командование партизанского отряда посылало его в разведку в Новозыбков, Злынку, Климово, Чуровичи, Клинцы, на связь с подпольщиками. Ваня разведывал расположение баз и гарнизонов противника, принимал участие в диверсиях на железных дорогах, в боях с карателями. Он награжден медалью «За отвагу».
В отряде Анатолия Шестакова на Брянщине сражался 15-летний подросток из Дятькова Юрий Нечаев. Он наравне со взрослыми партизанами участвовал в засадах, в налетах на гарнизоны, безропотно переносил все тяготы партизанской жизни. Вместе с отрядом Юрий Нечаев прошел с боями по тылам врага из Брянских лесов до Западной Белоруссии и уничтожил десятки фашистов. Награжден орденом Красного Знамени. Погиб после войны в звании лейтенанта Советской Армии.
Осенью 1941 года в родное село Шурика Блашенкова — Княвичи Жирятинского района пришли фашисты. Шурик вначале был партизанским связным. В августе 1942 года партизанский отряд поставил своей целью выбить фашистов из сел Высокое и Морачево. Разгорелся упорный бой. В этом бою Шурик был сражен насмерть вражеской пулей. Посмертно Александр Блашенков награжден медалью «За отвагу».
В 4-ю Клетнянскую партизанскую бригаду «За Родину» вместе с родителями, старшими братьями и сестрой пришел тринадцатилетний Ваня Коротин. Ваня ходил в засады, добывал продовольствие для отряда. Награжден медалью «За отвагу».
В отряде им. Кирова из бригады «Смерть немецким оккупантам», действовавшей в Навлинском районе, был юный партизан Кузя Епищенков, 14 лет, разведчик, партизанский проводник через заминированный лес. Награжден медалью «За боевые заслуги».
Любимцем партизанского отряда им. Жданова был 14-летний Коля Рубекин, который участвовал во многих боевых операциях. Партизаны спустили под откос четыре вражеских эшелона, взорвали железнодорожное полотно недалеко от станции Снежное. Смертью храбрых пал Коля Рубекин. Посмертно он награжден медалью «За боевые заслуги».
Братья Медведевы, Вася и Коля, из села Соловьевки Климовского района, которым было 12 и 13 лет, жили у родственников и соседей, после ухода в партизанский отряд им. Кирова их родителей. Было опасно, приходилось скрываться от полицейских. Ребята решили уйти в лес. Юные партизаны оказались смелыми и смышлеными. Они успешно ходили в разведку в близлежащие села и добывали важные сведения.
14-летняя Лариса Морозова и комсомолка Зина Слесарева, члены молодежной подпольной группы поселка Бытошь Дятьковского района, участвовали во всех боевых действиях группы, были разведчицами. Попав в руки полиции, мужественно выдержали все допросы, были расстреляны. Посмертно награждены орденами Отечественной войны II степени.
Дуют теплые ветры,
Злые вьюги метут,
Голубеют рассветы,
Низко тучи плывут,
Пляшут в пламени искры,
Стонет раненый клен
И хранят обелиски,
И хранят обелиски
Память прошлых времен
Спят ребята из Брянска,
Любохны и Клетни,
Спят в земле партизанской,
Видят вечные сны.
По семнадцать им было,
В те тревожные дни,
До сих пор молодыми
Остаются они.
Парни в бронзу отлитые
И одеты в гранит.
Нет, ничто не забыто,
И никто не забыт.
Им подарены песни
И звучанье кантат.
Будь достоин, ровесник,
Будь достоин, ровесник,
Этих славных ребят!
                                И.Швец