Книги о войне читаем малышам.

   Помнить можно только то, о чем знаешь. Если рассказывать детям о войне, им будет, что помнить.
Откуда дети узнают о Великой Отечественной войне?
Из рассказов родственников, воспитателей детских садов, преподавателей школ, из фильмов и телевизионных передач.
И ещё у нас есть книги, которые нужно читать детям, чтобы сохранить память поколений о героическом прошлом.
Одна из таких книг- «История с бородой» Льва Кассиля.


Эта книга о дружбе, которая связывает все поколения нашего народа. История с длинной бородой и даже не одной, а с двумя. История, которая могла произойти только перед Новым годом. Автор узнал о событиях, случившихся вскоре после окончания войны, недалеко от Минска. Комсомольцы решили устроить для ребят новогоднюю елку.
В бараке, временно оборудованном под клуб, и произошла эта удивительная встреча офицера Красной Армии, приехавшего к детворе на елку и Деда Мороза, маска которого скрывала черты девушки, спасшей ему жизнь в годы войны.

Ребятам интересно будет познакомиться и с рассказом «Черный кот», написанный Николаем Богдановым. В годы Великой Отечественной войны он был военным корреспондентом. Его рассказы для детей о войне написаны на основе личных наблюдений. Однажды Николай Владимирович услышал историю, в которой главным героем был черный кот Васька, живший в санитарном батальоне, и который спас жизнь раненным. Врачи и медицинские сестры любили Ваську и так его баловали, что кот стал есть самую не кошачью пищу: варенье, шоколад, конфеты.

 

 

Войны Васька не боялся. Под гром пушек спал спокойно. Но война есть война. Однажды в санбат принесли молоко. Фашисты, отступая сожгли все, а магазин с молочными продуктами оставили. Стал кот пробовать. Что-то не то! И действительно – молоко было отравленным.
Прочитав рассказ, ребята узнают, как лечили кота, как после этого случая он долго ничего не ел. Сам себе диету назначил, отыскав в траве лекарственные растения.
Мы надеемся, вам понравятся герои этих книг – смелые и умелые воины и удивительные животные, которые всегда находили выход из трудного положения.