Улыбнись веселей- у журнала юбилей!

Детский журнал является одним из значимых средств расширения культурного кругозора ребёнка, так как отражает разные стороны окружающей действительности. Ребёнок, заинтересовавшись прочитанным, будет искать более подробную информацию в книгах и энциклопедиях. Один из лучших журналов для детей- журнал «Кукумбер», которому в 2020 году исполняется 20 лет.

«Кукумбер» — литературный журнал, о котором стоит знать. В журнале публикуют короткие рассказы и стихи для того самого возраста, для которого очень сложно подобрать литературу. Причём печатает «Кукумбер» не только признанных современных детских авторов, но и молодых писателей и поэтов из самых разных городов России. Имя Кукумбер – это «калька» с английского слова cucumber, что в переводе означает огурец. Но Кукумбер, конечно, не простой огурец, хотя внешне и похож. Так зовут главного героя одноименного стихотворения Пола Уэста.

Под обложкой журнала, как семечки в огурце, собраны лучшие детские писатели со всего света. И судьба многих молодых писателей начиналась именно с публикации в «Кукумбере». «Кукумбер»- по-настоящему авторитетный журнал и в среде профессионалов детской литературы. Создатели «Кукумбера» относятся к детской книге трепетно, как к искусству.

Журнал открывает двери в добрый и вольный мир воображения, свободный от всех «нет» и «нельзя». Журнал говорит с детьми не только о веселых вещах, но и о серьезных, недетских проблемах, с которыми сталкивается каждый человек.

С «Кукумбером» не соскучишься, но это не только развлекаловка. «Кукумбер» старается быть многогранным, и каждый номер не похож на другие, и писатели друг на друга не похожи, и разные художники, иллюстрирующие стихи, рассказы или сказки, сохраняют свое лицо. Журнал «Кукумбер» – помощник родителей и друг детей.

Благодаря «Кукумберу» многие ребята научились читать с удовольствием. А для тех, кто давно полюбил книгу, он стал надежным мостиком из детской литературы во взрослую. Этот переход очень важен для человека, который растет. Можно сколько угодно говорить о пользе чтения, но главное: удовольствие от хорошей книги всегда освещает жизнь. Познакомиться с этим замечательным журналом можно на официальном сайте журнала «Кукумбер», а также в читальном зале Климовской детской библиотеки.