Дерево держится корнями, а человек семьей.

  Международный день семей (International Day of Families), отмечаемый ежегодно 15 мая, провозглашён резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 47/237 в 1993 году.

Установление этого дня ставит целью обратить внимание общественности стран на многочисленные проблемы семьи. А его проведение предоставляет возможность повысить уровень информированности в вопросах, касающихся семей, и углубить знание социально-экономических и демографических процессов, влияющих на положение семей.

По мнению ООН, когда попираются основные права одной семьи — единство всей человеческой семьи, членами которой они являются, находится под угрозой.

Являясь одним из основных институтов общества, первой ступенью социализации человека, семья развивается и видоизменяется вместе с окружающим миром, по-своему реагируя на требования времени, отвечая на общественные потребности и сама формируя их.

Семья, как основной элемент общества, была и остается хранительницей человеческих ценностей, культуры и исторической преемственности поколений, фактором стабильности и развития. Благодаря семье крепнет и развивается государство, растет благосостояние народа. Во все времена о развитии страны судили по положению семьи в обществе и по отношению к ней государства.

 

С семьи начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как гражданина. Семья — источник любви, уважения, солидарности и привязанности, то, на чем строится любое цивилизованное общество, без чего не может существовать человек. Благополучие семьи — вот мерило развития и прогресса страны.
В России наиболее известен и любим свой «семейный» праздник – Всероссийский день семьи, любви и верности, который ежегодно отмечается 8 июля, но и Международный день семей также весьма уважаем.
Очень важно заниматься пропагандой семейных ценностей среди детей и молодежи. Ведь именно в семье происходит формирование отношения человека к окружающему миру, его нравственных установок, воспитываются основные качества характера.


Пословицы и поговорки о семье:

В дружной семье и в холод тепло.
В недружной семье добра не бывает.
В своем доме и стены помогают.
В семье и каша гуще.
В семье разлад, так и дому не рад.
Дерево держится корнями, а человек семьей.
Дети родителям не судьи.
Для внука дедушка — ум, а бабушка — душа.
За общим столом еда вкуснее.
Земля без воды мертва, человек без семьи — пустоцвет.
Любящая мать — душа семьи и украшение жизни.
Материнская молитва со дна моря достает.
Материнский гнев, что весенний снег: и много его выпадет, да скоро растает.
Отца с матерью почитать — горя не знать.