Пёстрые страницы детства

Детство — это маленькая жизнь, в которой всегда есть место приключениям и чудесам. Это незабываемое, трогательное ощущение спокойствия и предчувствие счастья. Это радостное нетерпение жить. Это когда мир кажется бескрайним и загадочным, полным всего нового и непознанного.
Тема детства раскрывается во многих литературных произведениях для детей. В век современных технологий настоящие бумажные книги имели все шансы уйти в прошлое. Но этого, к счастью, не произошло. Юное поколение с удовольствием читает и признанную классику, и современных авторов.
Современные детские писатели – это психологи, педагоги и просто родители, которые бесконечно любят детей, своих и чужих, и они растут вместе с детьми, рассказывая всё новые и новые сказки. Они знают детей, и порой, именно дети подсказывают сказочные сюжеты. Только тот человек, который ежедневно общается с детьми, может написать захватывающую историю и оторвать малыша от телевизора с мультиками. И нельзя недооценивать влияние детской художественной литературы на детскую психику. Книги заставляют ребёнка думать и самостоятельно домысливать образы, чего не происходит при просмотре мультфильмов.
Предлагаем вам микс — обзор интересных книжных новинок.

«Это грузовик, а это прицеп», Анастасия Орлова

«Это грузовик, а это прицеп» — история в прозе для самых маленьких. Это книга о том, как грузовик и его друг, непоседливый прицеп, трудятся с утра до ночи, развозя разные грузы. В пути герои встречают много трудностей: ямы, горы, лужи и дожди. Но всё это пустяки, если рядом есть друг, который придёт на помощь. Популярный детский автор Анастасия Орлова выстроила сюжет по классическому принципу сказочной истории, но у каждого героя в этой сказке есть свой уникальный характер, свой голос и своя интонация.
(Издательство: «РОСМЭН», 2015, для детей от 0 лет)

«Моя счастливая жизнь», Русе Лагеркранц

«Моя счастливая жизнь» шведской писательницы Русе Лагеркранц — история про первоклашку Даниэлу, которая ежедневно сталкивается с маленькими неприятностями и большими проблемами, но всё равно приходит к выводу, что она самая счастливая на свете. И хотя эта книжка рассказывает о девочке, мальчикам история будет не менее интересна, поскольку школьные страхи, застенчивость и чувство одиночества знакомы всем.
(Издательство: «КомпасГид», 2015, для детей от 0 лет)

«Волшебное дерево», Андрей Усачёв

«Волшебное дерево» — новая книга популярного детского писателя Андрея Усачёва с иллюстрациями художника Игоря Олейникова. Издатели в шутку называют сказку «книгой счастливых засыпательных историй». Фантастическая история знакомит детей с планетой О (похожей на сплющенный по бокам шар или на букву «О»), где растёт Волшебное дерево, исполняющее любые желания. Также на необычной планете летают рыбы, цветы поют, на деревьях растут книги, а все жители умеют мечтать.
(Издательство: «Дельфин», 2016, для детей от 6 лет)

«Чемодановна», Анна Никольская

Анна Никольская — популярная детская писательница, обладательница золотой медали имени Сергея Михалкова. Одна из её последних книг, особенно полюбившихся маленьким читателям, — сказка про Авдотью Чемодановну Свирепову. Эту историю многие сравнивают с культовыми книгами про Мэри Поппинс и Карлсона, но написана она совсем другим, современным языком. Однажды загадочная бабушка Чемодановна появляется в доме девятилетних близнецов и меняет их жизнь к лучшему: теперь малышей на завтрак ждут ватрушки и творожные калачи вместо овсянки, а на вечер — прогулки под дождём по лужам вместо мультфильмов.
( Издательство: «РОСМЭН», 2015, для детей от 6 лет)

«Жёлтая сумка», Лижиа Бужунга

«Жёлтую сумку» можно смело называть современной мировой детской классикой. Автор книги — талантливая бразильянка Лижиа Бужунга, обладательница премии имени Ганса Христиана Андерсена, а также премии Астрид Линдгрен.
«Жёлтая сумка», как и другие произведения Лижиа, не только вызывает у маленьких читателей добрую улыбку, но и заставляет задуматься о жизни. В центре сюжета маленькая Ракел, которая мечтает стать писателем, поскорее вырасти и жалеет, что не родилась мальчиком. Но свои мечты девочка вынуждена прятать в волшебную жёлтую сумку, потому что вся семья смеётся над её желаниями.
(Издательство: «Рипол Классик», 2016, для детей от 6 лет)

«Тайна Шоколдуньи», Дарья Корж

«Тайна Шоколдуньи» — увлекательная сказка о дружбе, уроках волшебства и непослушных, но всё равно добрых детях. А главное, она о заветной детской мечте — оказаться в мире сладостей. Рыжеволосая девочка Тася становится одной из помощниц хозяйки шоколадного магазина Изольды Марковны, а в её подвале случайно находит коробочку с пастильными феями Розой и Беллой. Маленьким читателям вместе с Тасей предстоит разгадать много необычных загадок и выяснить, кто же такая Шоколдунья?
(Издательство: «Дельфин», 2016, для детей от 6 лет)

«Чёрная рука из второго подъезда», Наталия Соломко

«Чёрная рука из второго подъезда» — подходящая книга для тех детей, которые любят страшные истории. Для самых храбрых мальчиков и девочек Наталия Соломко придумала пугающие, волнительные и весёлые страшилки, которые, конечно же, интереснее всего читать, забравшись под одеяло и включив фонарик. А художник Екатерина Богданова нарисовала для «Чёрной руки из второго подъезда» уникальные иллюстрации, которые помогут детям живо представить «чёрный-чёрный город» и «чёрную-чёрную улицу».
(Издательство: «Рипол Классик», 2016, для детей от 12 лет)

«Выбери сердцем!», Мария Северская

Казалось, это был обычный летний вечер. Но неожиданно привычный путь домой обернулся для Кати судьбоносной встречей: она не просто спасла жизнь незнакомому парню, но и нашла лучшего друга. Вот только, помогая Мише оправиться после аварии и забыть безответную любовь, девушка не заметила, как сильно привязалась к нему. Неужели дружба может так быстро перерасти в нечто большее? И как быть, если парень мечты до сих пор влюблен в другую?
( «Издательство «Эксмо», 2017, для детей от 14 лет)

«Грибной дождь для героя», Дарья Вильке

В первую книгу Дарьи Вильке вошли повесть «Тысяча лиц тишины» и восемь рассказов. Их все объединяет общее место и время действия: дача, летние каникулы. Время свободы, когда каждый день проживается от первой и до последней минуты как маленькая жизнь. В героях, многие читатели — и дети, и взрослые, — узнают самих себя. Приключения, выдумки, игры, опыты. Первые симпатии и первый стыд за невольную жестокость. Осознание собственной и чужой ранимости. Дарье Вильке удалось передать хрупкость и нежность этого короткого, но очень важного возраста — окончания детства.
(Москва ООО «Издательский дом «Самокат», для детей от 14 лет)

Мы уверены, что наши юные читатели найдут книги на любой вкус.