Всеми любимый Дядя Стёпа

 


Добродушный великан и хороший друг ребят Степан Степанов был придуман Сергеем Михалковым в 1935 году. В том же году журнал «Пионер» (№7, 1935 г.) опубликовал впервые стихотворение «Дядя Стёпа». Так поэт проснулся знаменитым среди маленькой по возрасту, но очень требовательной аудитории.
Внешностью Степан Степанов «по прозванью Каланча» удивительно похож на автора. И это не случайно. Сам поэт, придумывая дядю Стёпу, наделил его внешним сходством с собой, а именно огромным ростом и размером ноги.
Эталон справедливости, доброты и чести. Литературный персонаж, который сейчас бы могли назвать культовым, но на самом деле он — любимый для множества мальчишек и девчонок, которые выросли на этой истории и читают строки Сергея Михалкова своим детям, а кто уже и внукам. Так из поколения в поколение сопереживают добродушному великану: то одежду не может подобрать, то за маской на карнавале укрыться.
Корней Чуковский предрекал «Дяде Стёпе» долгую литературную жизнь — и не ошибся. Высоко оценил поэму о высоком гражданине и Самуил Маршак. Прочитал «Дядю Стёпу» прямо в присутствии молодого автора, пожелал литературному герою «подрасти духовно».
В дальнейшем С.Михалков написал продолжение стихотворения «Дядя Стёпа — милиционер» (1954 год). Неподдельный интерес к семье любимого великана воспитанников детского сада, с которыми встречался Сергей Михалков, заставили снова взяться за перо. Юный читатель переживал — не одинок ли их любимец? «А у Стёпы дети есть? «Что скажу ему в ответ? Тяжело ответить «нет». Так Степан обрёл семью: жену Марусю и сына Егора в стихотворении «Дядя Стёпа и Егор» (1968 год).
Заключительная часть истории о знаменитом великане, хоть и на пенсии, но, как всегда, полном задора и оптимизма «Дядя Стёпа — ветеран»(1981 год).
Дядя Стёпа стал кумиром детей на многие годы. Его доброта и отзывчивость, сила и решительность, готовность прийти на помощь в трудной ситуации покоряли и продолжают покорять ребячьи сердца.