Четыре высоты Гули Королёвой.

Повесть «Четвертая высота» советской писательницы Елены Ильиной ( настоящее имя Лия Яковлевна Прейс) была написана в 1945 году, а впервые вышла в свет в 1946 году и с тех пор выдержала несколько изданий, переведена на многие языки мира.

Эта повесть не выдумана, она о судьбе героини Великой Отечественной войны Гули Королевой. Книга очень трогательная, в большей её части рассказывает о детстве героини, невинном озорстве, победах в играх и учебе, поиске дружбы, ошибках, разочарованиях и победах. Автор написала удивительную историю, очень светлую, несмотря на трагический конец. В книге можно увидеть фотографии героини, поэтому все прочитанное воспринимается как история про хорошо знакомого человека.


В  паспорте Гули Королевой записано: Марионелла Королева родилась в Москве 9 сентября 1922 года. Родителями были режиссер Владимир Данилович Королев и актриса Зоя Михайловна Метлина. Гулей ее назвали потому, что еще лежа в кроватке, она улыбалась всем и произносила: «Гу-гу». Так и сложилось, что полученное при рождении звучное имя Марионелла не прижилось. Под именем Гуля Королева она и вошла в историю, сначала как актриса, а потом – санинструктор стрелковой части, сражавшейся с врагами на фронтах кровопролитной войны. За свою короткую жизнь эта красивая девушка успела преодолеть четыре высоты. К сожалению, четвертая оказалась последней.
Подрастая, Гуля с детства воспитывала в себе силу воли, упорство. Заботливо относилась к окружающим, помогала советами. Могла ошибаться, но быстро исправляла свои ошибки. За это её уважали все ребята, и с каждым днём она приобретала новых друзей.
Была очень талантливой, снималась в кино с трех лет, и никогда этим не хвастаясь. В то время ее мама работала на кинофабрике, и как-то раз взяла дочь на съемки. А там оказалось, что нужна девочка на роль. Таким вот образом Гуля без проб появилась в одном из эпизодов фильма режиссера Ольги Преображенской «Каштанка». Затем уже после победы в конкурсном отборе снялась в картине «Бабы рязанские».

Детям тридцатых годов полюбился фильм «Дочь партизана», где бесстрашную крестьянскую девочку Василинку сыграла Королева. Будто чувствовала, что в жизни ей придется не играть, а воевать по-настоящему с гитлеровскими головорезами.


Роль в фильме далась тринадцатилетней актрисе нелегко. Много дней она училась ездить верхом, но справилась с этим. Именно участие в том фильме стало первой высотой Гули Королевой. За удачно сыгранную роль её наградили путевкой в великолепную крымскую детскую здравницу «Артек». Попала в отряд под названием «Золотая смена».


Свою вторую высоту Гуля взяла, когда несколько месяцев боролась с географией, историей, алгеброй, а главное с собой. Из-за съемок в фильме, она начала отставать в учебе, и смириться с этим не хотела — поставила себе цель исправить оценки. И снова добилась успеха!
Третьей высотой стали прыжки с вышки. Было страшно, но сцепив зубы, она этот барьер преодолела.


Самой нелегкой высотой стало участие Гули в Великой Отечественной войне. Оставив сына Сашу под опеку своих родителей, Королева записалась добровольцем на фронт в медико-санитарный батальон 280-го стрелкового полка. Бойцы полюбили добрую, открытую девушку. Она не только выносила раненых с поля боя, а всячески поддерживала солдат, общалась с ними, писала письма их родным. Выступала на концертах, чаруя всех своим удивительным голосом. В один из дней она вплавь, на себе, переправила нескольких раненых через Дон. Об этом узнал поэт Евгений Долматовский, с которым Гуля была знакома в мирное время, и посвятил ей строки:
«А мы видали на Дону,
Как с ношей девушка плыла.
Он ранен. Он пойдет ко дну…
Не дотяну… Не дотяну…
Но дотянула и спасла».


В 1942 году 214-я стрелковая дивизия была направлена в самое пекло войны — в район Сталинграда. 23 ноября во время ожесточенной схватки за высоту 56.8 санинструктор, 20-летняя Гуля Королева, оказывала помощь и вынесла с поля боя 50 тяжелораненых бойцов и командиров с оружием. К исходу дня, когда в строю осталась горстка бойцов, она тоже взяла в руки автомат, и с группой красноармейцев пошла в атаку на высоту. Одной из первых ворвалась в окопы противника и расстреляла в упор несколько гитлеровцев. Но и сама была тяжело ранена. Уйти с поля боя отказалась. Не выпустила из рук оружие, пока были силы его держать. Приказом командующего Донского фронта Гуля Королева была награждена орденом Красного Знамени (посмертно).

 

В память о ней поэт Максим Рыльский написал стихотворение «Песня о Марионелле Королевой»:
…Идет, шумит великий час,
Священная весна, —
Марионеллы нет средь нас,
Ушла навек она.
Но в сердце каждого бойца
Слова ее горят:
Идти отважно до конца
И не глядеть назад.
И в день, когда заря взойдет
Над Родиной святой,
Тебя прославит весь народ,
Товарищ боевой!
Слова поэта оказались пророческими. Память о Гуле Королевой жива: ее имя — на знамени в Зале Воинской Славы Мамаевого кургана. В Уфе, на доме, в котором она жила, установлена мемориальная доска. Ее именем названы улицы в Днепропетровске, Волгограде и Междуреченске. Она изображена на панораме «Сталинградская битва». Гулю помнят в Крыму. Её имя — на памятнике «Они были артековцами», который находится на территории лагеря «Лазурный» Международного детского центра «Артек».
В 2016 году в «Артеке» торжественно открыли Аллею пионеров-героев. В живописном месте парка комплекса «Горный» установили 12 белоснежных бюстов артековцев, погибших в Великую Отечественную войну.

Вот их имена. Партизанский разведчик Володя Дубинин, погибший при разминировании входов в Керченские каменоломни. Вступивший в неравный бой лётчик-истребитель Тимур Фрунзе. Рубен Ибаррури, принявший в битве под Сталинградом командование батальоном вместо погибшего командира. Санинструктор Гуля Королёва. Лейтенант Иван Туркенич, погибший в боях за освобождение Польши. Корреспондент Лиля Каростоянова. Командир противотанковой батареи Алихан Гагкаев. Комсомолец Радий Руднев. Снайпер Алия Молдагулова, которая уничтожила 78 гитлеровцев. Расстрелянный фашистами партизан из Феодосии Витя Коробков…
И еще одна новость. В социальной сети ВКонакте создана группа памяти героини Великой Отечественной войны Марионеллы Владимировны Королёвой. Там письма Гули, фотографии, почти вся книга «Четвёртая высота». Там очень хорошие люди собрались вокруг её имени. Они не только не хотят войны. Они не хотят, чтобы забывались имена героев. И имя девочки из Золотой смены «Артека» чтобы тоже не было забыто.