23 июля- Всемирный день китов и дельфинов.

Всемирный день китов и дельфинов (World Whale and Dolphin Day) учрежден в 1986 году Международной китобойной комиссией (International Whaling Commission) и отмечается ежегодно 23 июля. Именно в этот день в 1982 году комиссия проголосовала за полный запрет коммерческой добычи китов.
В морях, омывающих российские берега, обитает несколько десятков видов китов, дельфинов и тюленей, многие из которых занесены в Красную книгу. Среди самых редких — высоколобый бутылконос, гренландский (полярный) кит, японский гладкий кит, синий кит, горбач и финвал.
Большинство видов китов на территории нашей страны можно встретить с июля по август, отдельные виды — в мае и до ноября. География наблюдений представлена восточным побережьем Камчатки, включая Авачинский залив, акваторию Кроноцкого заповедника и Южно-Камчатского заказника, бухтой Ончаган в Охотском море, акваториями Земли Франца-Иосифа, острова Врангеля и Кольского полуострова, Баренцевым морем и Соловецкими островами (Белужий мыс). Здесь можно встретить серых, горбатых, синих, гренландских (полярных) и японских китов, а также кашалотов, малых полосатиков, финвалов, сейвалов, белух и нарвалов. Черноморский подвид афалин занесен в Красную книгу России, отлов этих млекопитающих в нашей стране запрещен с 1966 года. Несколько голов отлавливается ежегодно в Черном море для океанариумов и дельфинариев.


В октябре 2018 года стала резонансной ситуация с «китовой тюрьмой» в Приморье. В Охотском море выловили 12 косаток и 90 белух для продажи в дельфинарии. Животных поместили в вольеры в бухте Средняя в районе города Находка. После вмешательства зоозащитников, Генеральной прокуратуры и Следственного комитета России выяснилось, что в бухте содержатся 11 косаток, занесенных в Красную книгу Камчатского края и 90 молодых белух, которые были выловлены с нарушениями закона. Были возбуждены уголовные дела по факту незаконной добычи водных биологических ресурсов и жестокого обращения с животными. В настоящее время все животные выпущены на волю.
Природоохранные организации, активные граждане России и мира выступают с акциями в защиту китов и других морских млекопитающих.