Знание — самое драгоценное из всех сокровищ.

В нашей стране ежегодно отмечается День знаний, который является государственным праздником. Официально его начали праздновать в СССР с 1984 года.


День знаний – это встреча после длинных, летних каникул, а для первоклассников это торжественное знакомство с будущими школьными друзьями, учителями.
Это день обретения новых знаний и умений, за что он и получил своё название.

Традиционно в этот день в школах проходят торжественные линейки, классные часы, уроки знаний, мира, безопасности, мужества.
Исторически в России учебный год не всегда начинался 1 сентября. Городские школы и гимназии принимали учеников в конце августа, а сельские школы- 1 декабря. Даже в СССР до середины 1930-х годов не было точной даты начала учебного года. Существовало постановление о том, что «все дети в возрасте 8-10 лет должны были быть приняты в школу осенью».
«День знаний» был учреждён 15 июня 1984 года и стал государственным праздником. Можно сказать, что в России нет человека, который не вспоминал бы день первого звонка, свою первую учительницу и школьных друзей.
Коллектив детской библиотеки всегда принимал активное участие в этом празднике.
Несмотря на пандемию, мы не остались в стороне. В Климовской детской библиотеке к 1 сентября оформлена книжная выставка «Вся мудрость знаний для тебя», на которой представлена литература расширяющая кругозор дополнительных знаний.

Посетив детскую библиотеку в этот день, наши читатели могли ознакомиться с книгами о загадочных растениях, о тайнах стихий и природных катастроф, о чудесах света, об истории происхождения слов, о говорящих животных.
Учитесь, узнавайте, удивляйтесь.