День рождения смайлика

Современный Интернет – это не только хранилище информации, но и средство для общения. Миллионы людей устремляются в Глобальную сеть в поисках друзей, единомышленников, партнёров и собеседников. Здесь, как и в реальной жизни, бушуют страсти. Для их выражения, казалось бы, невозможного в условиях виртуальности, существует простое и гениальное средство, имя которому – смайлик.


Смайлик изображает эмоции с помощью символов алфавита, цифр и знаков препинания, он умеет не только улыбаться, он может быть грустным, строгим, суровым, хитрым, заискивающим, дразнящим. И всё же самым первым смайликом является именно схематическое изображение улыбки – отсюда и его название (от англ. smile – улыбка).


Первый смайл в виде забавного жёлтого колобка нарисовал художник из Америки Харви Болл. В 60-е годы прошлого столетия крупные страховые американские компании стали сливаться. Этот процесс был болезненным и сказался на корпоративной морали сослуживцев. Неуверенные в завтрашнем дне сотрудники стали раздражаться и больше грустить. Представители одной из таких компаний решили приподнять дух работников. Ведь важно было, чтобы они с улыбкой встречались с клиентами, с удовольствием подходили к телефону и работали с документами.


В целях улучшения обстановки придумали проведение рекламной акции. Для неё решили подобрать подходящую запоминающуюся эмблему. Страховщики за помощью обратились к художнику Харви Боллу (1963 г.). Вся разработка идеи у него заняла 10 минут. Работа художника стоила всего 45 долларов. Болл даже не додумался защитить свое авторское право. Первый смайл сделали в виде значка и прикрепили его булавкой к одежде служащего компании. Значки в виде улыбающихся смайлов очень всем понравились. Вскоре компанией State Mutual Life Assurance Cos. of America было заказано 10 000 подобных значков.


В 70-х годах к этому графическому изображению было решено добавить ещё и не менее оптимистичный слоган, который в переводе на русский означает — «Счастливого дня!» Этот слоган был придуман двумя братьями из Испании.
Прикольные картинки смайлики – колобки уверенно вписались в нашу жизнь. Сегодня трудно найти человека, независимо от возраста и национальности, незнакомого со смайликом. Эти забавные рожицы помогают в безликом сухом письме нарисовать яркие образы, делают почти забытый эпистолярный жанр снова востребованным, но уже на более высоком уровне.


«Смайлик» заменяет то, чего не достает в общении посредством чата или электронной почты — интонацию голоса и мимику. «Смайлики» помогают лучше понять собеседника, уловить его настроение, в конце концов, они просто забавные и вызывают положительные эмоции.