Л. В. Владимирский (к 100 – летию со дня рождения)

В этом году мы отмечаем 100 – летие со дня рождения Леонида Викторовича Владимирского – гениального иллюстратора, подарившего миру образ Буратино, персонажей Изумрудного города и пушкинских Руслана и Людмилу.


Владимирский родился 21 сентября 1920 года в семье, далекой от искусства: рисовать он учился на почтовых марках и школьных стенгазетах, а на художественный факультет попал только после войны, уже отучившись на инженера. Но это не помешало ему создать первый в истории ВГИКа диафильм, нарисовав 80 цветных фрагментов и отсняв их на пленку: это были знаменитые «Руслан и Людмила».
В 1953 для диафильма «Приключения Буратино» по сказке А. Н. Толстого художник создал свой образ деревянного героя в полосатом колпачке — образ, ставший общеизвестным и считающийся классическим. После выхода книги «Приключения Буратино» в издательстве «Искусство» в 1956 Владимирский целиком посвятил себя иллюстрированию книг для детей.


Следующей широкоизвестной работой художника стали иллюстрации к шести сказочным повестям А. Волкова, первая из которых — «Волшебник Изумрудного города». А также иллюстрации к повести Юрия Олеши «Три толстяка», к «Приключениям Петрушки» М. Фадеевой и А. Смирнова, «Путешествию Голубой стрелы» Дж. Родари и сборнику «Русские сказки».
Художник очень интересно искал свои образы: увидел в транспорте дядьку с лохматыми бровями – получился Урфин Джюс.
Великанша Арахна «списана» с соседки Владимирского – Марьи Алексеевны.
Своего любимого героя «Буратино» Леонид Викторович срисовывал со своей пятилетней дочки. Из картона вырезал длинный нос и прикрепил его на резинке, на голову надел полосатый колпачок.


Самой высокой радостью для иллюстратора было, когда он сам одновременно стал писать и рисовать. Он написал и проиллюстрировал две сказки: «Буратино ищет клад» и «Буратино в Изумрудном городе».
Почему так притягательны иллюстрации Владимирского, можно понять из слов самого художника: «Детским художником я стал потому, что мне интересно то, что интересно детям третьего класса. Мне интересны сказки. Взрослые обычно сказками не очень интересуются… Взрослым надо уцелеть, у них жизнь такая трудная… Считаю, что возраст моей души девять лет».
И ещё: «Для детей надо работать по-доброму. Кто может нести доброту, тот может быть детским художником или писателем».