«Мир детства в творчестве М.А. Шолохова» (95 лет рассказу «Нахалёнок»)

«С гордостью говорю, что я являюсь патриотом своего родного Донского края». Эти слова принадлежат русскому советскому писателю, журналисту и киносценаристу Михаилу Александровичу Шолохову.


Михаил Шолохов был военным корреспондентом, полковником, лауреатом Нобелевской премии по литературе, Сталинской премии, Ленинской премии. Действительный член А.Н. СССР, Дважды Герой Социалистического Труда. Великим писателем его признали ещё при жизни. Профессиональная деятельность Михаила Александровича началась в 1925 году с выходом в свет первого сборника «Донские рассказы», где автор запечатлел одну из самых драматических страниц нашей истории, событий гражданской войны. Война пришла в каждую станицу и семью.
Произведения Шолохова являются жемчужинами советской литературы. «Нахалёнок» — один из самых ранних рассказов писателя, написанного по горячим следам тех событий, и отмечающего 95 – летие в этом году. Наверное, воспоминание о весёлом беззаботном детстве, проведённом в окружении своих сверстников, помогло Михаилу Александровичу создать неповторимый образ главного героя.

Это голубоглазый непоседливый парнишка семи лет Мишка Коршунов. Нахалёнка знают все в округе. Примечательная внешность и детская непосредственность заставляют читателя проникнуться к нему огромной любовью.


Писатель создал образ обаятельного мальчугана, не умеющего сидеть на месте, интересующегося всем, что происходит вокруг, безгранично любящего свою семью и конечно же, мечтающего помочь своей стране, своему родному донскому краю. Мишка становится очевидцем трагических событий, которые оставляют глубокий след в его детской душе. Герою предстоит пережить потрясение в момент, когда он видит убитого отца.
Отец для Мишки – идеал, и он хочет быть похожим на него. Для него отцовские истории про войну – самое долгожданное событие. И за одну ночь он узнаёт гораздо больше, чем за все свои семь лет.
Мишка взрослеет на протяжении этого небольшого рассказа и бесстрашно делает дело, которое относится к взрослым политическим играм.
Образ Нахалёнка — как лучик солнечного света. Вокруг этого лучика происходят беды и неприятности, а он всё равно нам светит.
Юбилейные даты (115 лет со дня рождения писателя и 95 лет рассказу «Нахалёнок») — самый простой и замечательный повод вспомнить этого великого человека и его творчество.