Всемирный день хлеба

«Хлеб батюшка, вода-матушка»,
«Всё не беда — покуда есть хлеб и вода»,
«Хочешь есть калачи- не сиди на печи».

  Не перечесть всех пословиц и поговорок о хлебе. А сколько сказок придумал народ и сколько писателей посвятили свои произведения одному из самых популярных продуктов в мире, без которого не обходится ни один день нашей жизни — это, конечно же, хлеб.


Сегодня хлеб и хлебобулочные изделия пользуются неизменной любовью. Даже сейчас, когда многие придерживаются различных диет, заменяя хлеб хлебцами, галетным печеньем или сухариками. Люди разных национальностей всегда бережно относились к хлебу, своему кормильцу. Ему отводилось самое почётное место на столе, он был и остаётся символом жизни. История хлеба насчитывает несколько тысячелетий. Причём в старину белый хлеб употребляли в основном люди высшего сословия, а чёрный и серый считался едой бедноты.


Лишь в 20 веке, узнав о пользе и питательности ржаного и зернового хлеба, он стал пользоваться большой популярностью. Но прежде, чем хлеб попадёт в наш дом, он проделывает огромный путь. Поэтому не удивительно, что у хлеба появился свой праздник — Всемирный день хлеба, который отмечается ежегодно 16 октября. Этот праздник был учреждён в 2006 году по инициативе Международного союза пекарей. Выбор даты обусловлен тем, что 16 октября 1945 года была создана Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН, которая занималась решением проблем в развитии сельского хозяйства.
На Руси к этому продукту относились бережно и с любовью, воспевая плодородную землю, дарующую главную пищу. Наши бабушки трепетно и с благоговением относились к выпечке хлеба. Хозяйка обязательно молилась и подходила к процессу вымешивания теста в хорошем расположении духа, напевая душевные песни. В доме было запрещено громко разговаривать, ругаться и хлопать дверьми, а перед тем, как отправить каравай в печку, над ним делали крест.


Даже в настоящее время в христианских храмах прихожан причащают вином и хлебом, молодых встречают на пороге родители с караваем и солью, а отправляя родных в дальнюю дорогу, любящие люди всегда дают с собой уезжающим краюху хлеба.
И хотя сегодня многие традиции позабылись, любовь к хлебу сохранилась, как сохранилось и бережное к нему отношение. В России помимо сегодняшнего Дня, отмечают Третий Спас (в народе этот праздник называют Хлебным или Ореховым Спасом), который символизирует завершение жатвы. А в феврале на Руси отмечался Агафьин день — День хлеба и соли. И сегодняшний праздник — Всемирный день хлеба — это и профессиональный праздник работников данной отрасли, и, конечно же дань уважения продукту, когда чествуют и всех связанных с производством хлеба.


К тому же, это ещё один повод привлечь внимание широкой общественности к проблемам голода, нищеты и недоедания в мире.
Традиционно, во Всемирный день хлеба, во многих странах проходят разнообразные выставки хлебной продукции, встречи кулинаров, пекарей, благотворительные акции. Все желающие могут не только попробовать различные сорта хлеба, но и узнать о том, как появился хлеб, из чего он сделан, где рос, как выпекался.
В этот праздничный день хлебопёки принимают поздравления и нашу признательность в тяжёлом и ответственном деле — выпечки вкусного, ароматного и полезного хлебушка.