Разговор о важном «Наше здоровье- в наших руках.»

   Казалось бы, вопрос о том, мыть ли собственные руки- личное дело человека, и каждый может решать в силу своей чистоплотности и воспитания. «Не забудь помыть руки!». Эти слова знакомы всем. А кто знает, зачем постоянно нужно мыть руки?
Детский фонд ООН официально объявил 15 октября Всемирным днём мытья рук. Основная цель этого дня- привлечь внимание к своевременному и правильному мытью рук с мылом, как к самому эффективному и дешёвому способу защитить себя от различных инфекций.


   В этот день традиционно выходят телевизионные выпуски передач, посвящённые данной тематике, распространяются листовки, памятки, буклеты, проводятся акции с целью информирования населения о необходимости мытья рук для предупреждения различных заболеваний.
   Кто же впервые научил людей правильно мыть руки? В 1847 году венский врач Игнац Земмельвайс, анализируя причины высокой детской смертности в родильных домах, сделал предположение о том, что эти показатели связаны с тем, что врачи при оказании помощи не обрабатывали руки. Он предложил врачам обрабатывать руки раствором хлорной извести. Эта простая мера имела небывалый успех. Смертность резко сократилась.
   Почему именно грязные руки «грозят бедой?» Руки являются фактором передачи инфекционных заболеваний. Дети и взрослые должны понимать, что грязь, которая бывает практически на всех окружающих предметах, часто невидима для глаза. Простое мытьё рук с мылом помогает удалить с поверхности кожи до 90 % микроорганизмов.


   Однако, человек должен жить в определённой бактериальной среде. И не нужно стремиться к стерильности. Руки необходимо мыть перед приготовлением пищи, после прикосновения к сырому мясу и рыбе, после очищения носа. Посещение общественных мест, особенно транспорта, также предполагает последующее мытьё рук.
   Доказано, что 80 % инфекционных заболеваний передаются через прикосновение. Под прикосновением понимается не только общение между людьми, но и касание собственного рта, носа, пищи. Прикасаясь к лицу грязными руками, можно заразиться острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом.


   Рекомендуемое время мытья рук составляет как минимум 30 секунд, а мытьё рук в школе значительно уменьшает количество пропущенных школьниками уроков.

Присоединяйтесь к празднованию Всемирного дня мытья рук!

Помните! Наше здоровье- в наших руках!