«День рождения Винни — Пуха» (онлайн – встреча)

   В календаре знаменательных дат 14 октября обозначен как день рождения Винни — Пуха, литературного персонажа и героя анимационных фильмов.
Винни-Пух до сих пор считается одним из самых известных и любимых героев детской литературы. Это сказочный медвежонок, с опилками в голове, который обожает мёд и ходить в гости к своим друзьям. Самый лучший друг Винни — поросёнок по имени Пятачок. Также он дружит с кроликом, мудрой совой и грустным осликом Иа. Он весёлый и обаятельный персонаж. Пух грустит, когда ему грустно, смеётся, когда весело. Винни- один из самых популярных сказочных персонажей в мире.


  Своим появлением сказка «Винни-Пух» обязана сыну английского писателя Алана Милна Кристоферу Робину. На свой первый день рождения он получил от отца в подарок плюшевого мишку,которого назвал в честь медведицы Виннипег и лебедя по имени Пух, живших в лондонском зоопарке.
   Алан Милн всегда рассказывал Кристоферу на ночь сказки.Главным героем в его сказках всегда был косолапый непоседа. А ещё малышу очень нравилось разыгрывать домашние спектакли с любимыми плюшевыми игрушками. Сюжеты представлений и легли в основу книг Милна, а сам писатель всегда говорил: «Я, собственно, ничего не придумывал, мне оставалось только описывать».


   Читатели знакомятся с Винни — Пухом в 1925 году. В канун Рождества в лондонской газете была напечатана первая глава сказки. История настолько понравилась детям, что уже через год вышла книга о приключениях медвежонка с опилками в голове, она так и называлась: «Винни-Пух». За ней последовала ещё одна под названием «Дом на Пуховой опушке».Рассказы о забавном мишке и его друзьях были переведены более чем на 40 языков мира.


   История русского Винни Пуха не менее интересна. В 1958 году английскую детскую энциклопедию просматривал замечательный писатель и переводчик Борис Заходер. Он увидел изображение симпатичного медвежонка, прочитал несколько стихотворных цитат и сразу влюбился в неуклюжего персонажа. В этом же году в журнале «Мурзилка» появляется одна из глав в его переводе: «Как Мишка-Плюх пошёл в гости и попал в безвыходное положение». Благодаря его пересказу, истории о весёлом медвежонке стали популярны среди детей и взрослых, а мультфильм сделал Винни народным любимцем.


   Наверное, все мы согласимся, что плюшевый, наивный, добродушный и скромный мишка Винни-Пух является одним из самых известных и самых любимых детских книжных героев.