Новогодние приметы и традиции со всех концов света

   Новый год – это праздник, которого ждут с нетерпением, как детвора, так и взрослые. Новогодние приметы и суеверия окутывают его романтикой.


   На всех континентах Земли, во многих странах и городах с давних времён бытуют традиции, которые являются символами Нового года.
   Хорошо известно правило, что как Новый год встретишь, так его и проживешь. Поэтому на время нужно забыть о проблемах, помириться с друзьями и домочадцами, если вы с ними поссорились.
   Накануне Нового года нельзя выносить сор из избы, иначе в доме благополучия не будет. Нельзя одалживать чужим людям предметы, которые связаны с огнём.
   Чтобы год был удачным, встречать праздник следует в новом наряде.


   Привлекает внимание европейская традиция выбрасывать старые вещи из окон, чаще всего – ровно в полночь. Поэтому оказавшись на юге Европы в это время, держитесь подальше от жилых домов, чтобы не получить ушиб или травму.
   В Австрии распространён оригинальный способ привлечения удачи в новом году — здесь ищут на улицах перепачканного трубочиста. Прохожему, которого он перепачкает сажей, обязательно улыбнется фортуна.
   В Судане на Новый год дефицит зелёных несозревших орехов. Всё дело в примете — если найти такой орех, то в новом году будут и счастье, и здоровье, и деньги.
   В сельской местности во Франции вас не поймут, если вы придёте в гости без колеса. Французы уверены, что колесо — это лучший новогодний подарок, обеспечивающий удачу на целый год.
   Новогодняя ночь является одной из самых таинственных в году. Наши предки в канун праздника приглашали в дом священника, чтобы изгнать из жилища бесов и освятить его. Чтобы защитить себя и домочадцев от происков нечистой силы, на входных дверях мелом или углем чертили крест.


   Не стоит забывать, что Новый год – семейный праздник, и лучше всего его встретить в кругу семьи, а в гости к друзьям можно сходить и на следующий день.
   Прежде чем всей семьёй сесть за новогодний стол, опутайте его ножки веревками: тогда в вашей семье целый год будет царить мир и любовь.
   Чтобы в семье весь год был достаток, новогодний стол должен ломиться от угощений. Не забудьте поставить на него хлеб с солью – символы благополучия.
   А ещё Новый год у всех ассоциируется с ароматом мандаринов, вкусными шоколадными конфетами, яркими гирляндами и хлопушками.
   Научитесь радоваться празднику независимо от финансового положения, успехов и неудач.
                                                                                Хороших и добрых примет вам в Новом году!