Чудо новогодней игрушки

   История новогодней игрушки и украшение вечнозелёного дерева имеет давние истоки, берущие начало ещё задолго до возникновения христианства. Зародилась эта традиция в Германии. Языческие племена свято верили в существование злых духов, которые особую силу обретали холодными зимними вечерами. И для того, чтобы их задобрить люди уходили в лес наряжать ели. Плоды и различные сладости, которыми обвешивалось дерево, и стали прототипом современных ёлочных украшений.


   С приходом в Европу христианства эта языческая традиция сохранилась. Ёлку ставили в доме и украшали яблоками, кусочками тканей, вафлями и свечами. Свеча на верхушке ели символизировала Вифлеемскую звезду.
   В средние века на ёлке появились и другие украшения: цветы и ангелочки из бумаги, золочёные шишки, печенье, кусочки сахара и орехи.
   Первые стеклянные ёлочные игрушки начали изготавливать в конце XIX века (из-за неурожая яблок). Находчивые стеклодувы взамен яблок начали продавать стеклянные шары. Позднее стекольных дел мастера научились делать: шишки, колокольчики, фигурки животных.


   В России моду праздновать Новый год, согласно европейским традициям, ввёл царь Пётр I. Стеклянные игрушки были доступны только состоятельным гражданам. Кроме стеклянных выпускались игрушки из ткани и ваты. Простые люди украшали ёлку орехами, поделками из дерева.
   Менялись времена, а с ними и ёлочные игрушки. В 30-е годы прошлого века ёлку украшали картонные фигурки пионеров, челюскинцев и тружеников полей. На шарах алели звёзды, а на самом видном месте сверкали серпы и молоты. Не были забыты и другие, любимые детьми, персонажи — обезьянки и собачки, цирковые слоны и белые медведи. Тогда же появилось популярное и в наши дни украшение — разноцветные стеклянные бусы.
   Даже во время Великой Отечественной войны продолжали изготавливать ёлочные украшения. Люди праздновали Новый год, не переставая верить в победу.

 

 

 

 

 

 

 

 

   Самыми популярными игрушками на военных ёлках становятся парашютисты, игрушки-пистолеты, собачки-санитары, танки и самолёты. Их делали из папье-маше и картона. А перегоревшие электрические лампочки оклеивали цветной бумагой.
   В послевоенные годы в честь полётов в космос появились космонавты, игрушечные спутники и ракеты. По сказкам Пушкина были выпущены наборы игрушек с изображениями героев из его произведений: «Золотой петушок», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Руслан и Людмила».

А также фигурки из любимых детских сказок «Чипполино», «Доктор Айболит», «Красная шапочка».


   В XXI веке в моде умные гирлянды. Новогодние огоньки обрели системность и подчиняются воле хозяев, читают их мысли и желания. Сегодня ёлочные украшения – это не только аксессуары, которые служат для оформления новогоднего дерева, но и эксклюзивные игрушки, изготовленные в единственном экземпляре. Ценными считаются игрушки из тонкого прозрачного стекла, расписанные вручную.


   Проходят годы, ёлочные украшения меняются, но не меняется очарование долгожданных новогодних праздников. И каждый год, когда с полки осторожно снимается заветная коробка со старыми ёлочными игрушками из детства наших бабушек и дедушек, мам и пап, ты понимаешь – игрушки — не только праздничное украшение, но порой дорогая семейная реликвия, близкая каждому из нас и бережно хранимая.