Чему учит сказка В.Ф. Одоевского «Мороз Иванович»? (сказке — 180 лет)

   Владимир Фёдорович Одоевский — знаменитый русский писатель и мыслитель эпохи романтизма. Вклад Одоевского в детскую литературу очень значительный. Он создал сборник прекрасных «Сказок дедушки Иринея», которые имеют большую популярность среди детей.


   Одна из сказок сборника-«Мороз Иванович». Она написана на основе русской народной сказки «Морозко» и впервые опубликована в 1841 году. В 2021 году ей исполняется 180 лет.


   Сказка «Мороз Иванович» считается лучшим произведением Одоевского. Начинается она с доброй и поучительной пословицы: «Нам даром, без труда ничего не даётся».
   Эта сказка о двух девочках Рукодельнице и Ленивице. Рукодельница — большая умница, без работы не сидит, всё время чем-то занята, всё у неё в руках спорится. А Ленивица спит, ест и мух считает.


   Как-то раз Рукодельница уронила ведро в колодец. Спустившись за ним, она знакомится с Морозом Ивановичем и ухаживает за ним три дня. В награду за доброту, усердие и трудолюбие девочка получает от доброго и мудрого старика серебро и бриллиант.


   Ленивица тоже торопится за подарками, но работу выполняет плохо и с неохотой. За это ей от Мороза Ивановича соответствующее поощрение: ртуть да сосулька.
   Рукодельница делала свою работу от души, не ожидая похвалы и была щедро одарена. Недобросовестная работа Ленивицы и её корыстные цели не привели к добру. Мороз Иванович преподал ей хороший урок.
   Сказка «Мороз Иванович» учит читателя трудолюбию, делать своё дело на совесть, а не ради денег и похвалы.
   Достойный труд хорошо оплачивается. Желание обогатиться, ничего не делая, оставляет человека ни с чем.