Светлый праздник к нам пришёл

   Рождество — самый важный и радостный христианский праздник. Он прославляет рождение Человека и Бога в одном лице — Иисуса Христа. Отмечают его 7 января.


   Ночь накануне Рождества считается волшебной. Если в эту ночь загадать доброе, милое, мудрое желание, оно обязательно сбудется. Главное, чтобы желание было искренним и светлым.
   Рождество — это семейный праздник. В этот день вся семья собирается за одним столом. Детям читают Евангелие или рассказывают о рождении Христа. После ужина детвора несёт угощения своим крёстным родителям. А крёстные в свою очередь дарят крестникам сладости, деньги и подарки.


   С Рождества начинаются Святки — праздники, которые длятся до Крещенского Сочельника и сопровождаются гуляньями, посещением родных и друзей, маскарадами.
   В Сочельник и рождественскую ночь зажигали и ставили на окна свечи. А на улицах жгли костры, чтобы согреть в морозную зимнюю ночь новорожденного Иисуса Христа.
   Накануне Рождества дети с бумажными звёздами и фонариками в сопровождении взрослого ходили по городу и стучались в те дома, где на окнах были зажжённые свечи. Они пели рождественские песни, славящие Христа, шутили, разыгрывали целые спектакли, плясали. Хозяева были рады пригласить певцов в дом, к столу, или щедро наградить их рождественскими лакомствами. Не принять христославов считалось грехом.


   Этот обычай называли колядованием — по одной из версий, в честь языческого бога пиршеств и мира Коляды, а песни — колядками. Заканчивались колядки всеобщей потехой, катанием с горок, общим пиром.
   Древний обычай колядования сохраняется и в наше время.
   Эти традиции объединяют семьи, делают их дружнее, а само Рождество долгожданным, ярким и незабываемым.

Пришла Коляда накануне Рождества.
Дай бог тому, кто в этом дому.
Всем людям добрым желаем:
Золота, серебра,
Пышных пирогов,
Мягоньких блинов,
Доброго здоровья,
Маслица коровья.