День детского кино

Кинематограф! Мир чудесный!
К нему мы все благоволим.
Коль фильм попался интересный,
Часами на экран глядим…

   Кино – это величайшее изобретение человечества! Несмотря на многие другие развлекательные жанры в нашей современной жизни, когда практически уже нельзя ничем удивить, кино по – прежнему остаётся самым популярным и массовым видом искусства.
   Его любят во всём мире, независимо от возраста, образования и культуры. Просмотр хорошего фильма скрашивает досуг, вызывает самые различные чувства: смех, радость, слёзы, грусть.
   Родоначальниками кино считают братьев Люмьер. Их первый киносеанс прошёл в декабре 1895 года в Париже, на бульваре Капуцинок. Чуть более ста лет назад 8 января 1898 года впервые кинорежиссёры представили фильм для детей. А 8 января 1998 года Правительством Москвы по инициативе Московского детского фонда, в связи со столетием первого показа кино, был учреждён праздник — «День детского кино»!
  Кино для детей – это особый жанр. Режиссёры снимают для детей интересные и увлекательные фильмы. В них есть приключения, путешествия по разным странам, фантастические превращения. Но во все времена самой удивительной историей была и остаётся сказка. Фильмы-сказки бесконечно добрые, умные, светлые.
   Первым и великим киносказочником нашей страны справедливо можно назвать Александра Артуровича Роу.

Все фильмы-сказки Александра Роу очень добрые, родные, уютные. Именно такими мы представляем себе героев русских народных сказок, когда с упоением читаем о Кощее Бессмертном, бедной Настеньке, Василисе Прекрасной.
   У Александра Артуровича был уникальный дар. Он мог чувствовать сказку, переносить её на экран очень осторожно, как нечто хрупкое, стараясь не разрушить сказочного волшебного очарования.
   Также у него был талант к подбору актёров на роли сказочных героев. Например, Георгий Милляр, сыгравший во всех сказках Роу – где Кощея Бессмертного, где – бабу Ягу.
   «Для нас эти фильмы с детства были надёжными проводниками в удивительный мир киноискусства, в мир, где добро всегда побеждает зло, и справедливость рано или поздно торжествует», – говорил Сергей Брилка.
   Сегодня важно, чтобы дети смотрели правильные фильмы, и не имеет значения, какими они будут – старыми или современными, главное, чтобы в основу этих киноработ легли важнейшие в жизни каждого человека ценности, такие как семья и дружба, взаимовыручка, честность и милосердие.
   Желаем всем приятных просмотров ваших любимых фильмов!