Заповедники России

                 «Рыбе – вода, птице – воздух,
                  зверям – лес, степи, горы.
                  А человеку нужна Родина.
                  И охранять природу –
                  значит охранять Родину»
                                                         М. Пришвин

   День заповедников и национальных парков — официальный праздник, который отмечается в Российской Федерации 11 января по инициативе ряда экологических организаций.


   Именно в этот день в Бурятии был создан первый в России государственный заповедник, получивший название — Баргузинский. Он расположен на берегу Байкала и продолжает функционировать в настоящее время.
   Заповедники играют важную роль в сохранении наследия дикой природы. Эти объекты защищаются законодательством государства.
В национальных парках запрещается вести промышленную и строительную деятельность. Отдых и перемещение разрешается организовывать в строго отведённых местах. Нарушения влекут за собой штрафы или уголовную ответственность.
   Оберегаемые территории являются предметом научных исследований экологов и биологов. Изучаются популяции животных, их динамика, взаимное существование. Они представляют собой своеобразный нетронутый островок, куда не добралось разрушающее действие цивилизации.


   Всего в России насчитывается 103 государственных природных заповедника, 49 национальных парка и 59 государственных природных заказников. А также 17 памятников природы и прочие ООПТ федерального значения.
   В Брянской области тоже есть государственный природный биосферный заповедник, который расположен в Трубчевском и Суземском районах, в междуречье Десны и Неруссы. На большей части его территории раскинулись леса. Он входит в число 15 самых маленьких по размерам заповедников России.


   В биосферном заповеднике проживает 162 вида птиц из разных семейств, 518 видов беспозвоночных животных.
Фауну заповедника представляют 6 видов рептилий. Поскольку на территории «Брянского леса» нет крупных водоёмов, видовой состав рыб относительно бедный.
   11 января проводятся тематические научно-практические конференции, акции, выставки. Раздаются листовки и календари. Видным деятелям за выдающиеся заслуги в охране окружающей среды и рациональное обращение с ресурсами вручаются почётные грамоты, дипломы, ордена, медали.
   В средствах массовой информации транслируются программы, посвящённые природе и её защите. В них участвуют все, кто проводит природоохранную деятельность: общественные и экологические организации, государственные учреждения. К ним присоединяются преподаватели и студенты учебных заведений по профилю защиты окружающей среды.
   Природа нашей России богата, но её богатства не бесконечны, она даёт нам всё необходимое для жизни. Чтобы сохранить красоту природы, богатство её животного и растительного мира нужны заповедники. Только они дают возможность восстановить до необходимой численности уже исчезавшие виды.

Берегите Землю! Берегите
Жаворонка в голубом зените,
Бабочку на стеблях повилики,
На тропинке солнечные блики,
На камнях играющего краба,
Над саванной тень от баобаба,
Ястреба, парящего над полем,
Ясный месяц над речным покоем,
Ласточку, мелькающую в жите.
Берегите землю, берегите…
                                                Михаил Дудин