Романтик белых снегов (к 145 – летию Д. Лондона)

   12 января – день рождения известного американского писателя, популярного автора приключенческих рассказов и романов — Джека Лондона. Это один из самых выдающихся авторов своего времени, который не только развлекает читателя, но и влияет на его мировоззрение, заставляет задуматься об окружающем мире и месте человека в нём.


   Джек родился в той части мира, где люди максимум позволяли себе мечтать о сытном ужине, паре крепких башмаков и крыше, которая не протекает. А он оказался неисправимым фантазёром и, работая на консервной фабрике, мечтал стать великим писателем, покорить море и заставить мир считаться с его существованием.
   Первый очерк, который написал Лондон — «Тайфун у берегов Японии». Он был опубликован 12 ноября 1893 года и послужил началом его литературной карьеры.
    В 1896 г. Джек поступил в Калифорнийский университет, но ушёл из-за невозможности платить за обучение и отправился на Аляску, захваченный «золотой лихорадкой». В Сан-Франциско вернулся в 1898 году, испытав на себе все прелести северной зимы.


   Серьёзно заниматься литературой писатель стал в 23 года, после возвращения с Аляски. Его северные рассказы были опубликованы в 1899 году, а уже в 1900 году была издана книга — сборник рассказов «Сын волка».
   Когда первые северные рассказы Лондона стали появляться в печати, читателей поразила их новизна, необычность выраженного в них художественного миропонимания.
   В Северном цикле сочетаются реалистические описания тяжёлых жизненных ситуаций, в которых оказывается человек, и дух романтики и приключений. Герои этих рассказов остаются наедине с суровыми арктическими условиями, борьба с которыми становится серьёзным испытанием для них.


   Север обострил внимание Лондона к биологической стороне жизни. Это вообще было в духе времени. Считалось, что отношения между людьми, поколениями, расами, народами подчинены «закону жизни»: побеждают молодые, сильные, лучше приспособленные. А каждодневный контакт с Севером заставлял проникнуться уважением к его законам, воздействовал на склад личности. «Север есть Север, — писал Лондон, — и человеческие сердца подчиняются здесь странным законам, которых люди, не путешествовавшие в далёких краях, никогда не поймут».
   Джек Лондон является автором более 200 рассказов, около 400 публицистических произведений, 20 романов, 3 пьес.


  Сочинения Лондона поражают многообразием тем и сюжетов. Своими книгами писатель доказывает, что и в тяжелейших обстоятельствах человек не беспомощен — всё решают его духовные качества, его нравственная позиция.
   Творчество Джека Лондона, одного из величайших писателей Америки, навсегда вписано в историю мировой прогрессивной литературы.