Автор – открытие: Наринэ Абгарян

   Наринэ Абгарян – российская писательница, член попечительского совета благотворительного фонда «Созидание», автор женской прозы, юмористических рассказов, произведений для детей.


   Родилась Наринэ Юрьевна 14 января 1971 года в городе Берд, Тавушского района Армении, в семье врача и преподавательницы.
После окончания средней школы будущая писательница поступила в Ереванский государственный лингвистический университет имени Брюсова. Получив диплом преподавателя русского языка и литературы, она решает продолжить своё обучение в Москве, куда и переехала в 1994 году. Москва стала для писательницы второй родиной.
   Литературный путь Наринэ Абгарян начался с того, что она завела блог в знаменитом живом журнале. Впервые своя страничка появилась у Абгарян в 2005 году, но спустя пару месяцев она перестала писать и возобновила записи только весной 2009 года.
Её рассказы и повести с удовольствием читают взрослые и дети. Они смешные, трогательные, грустные, но всегда с надеждой на будущее и большой благодарностью к предкам. “Манюня”, “С неба упали три яблока”, “Люди, которые всегда со мной”, “Дальше жить” – общий тираж книг Наринэ превышает 300 тыс. экземпляров
   Она также является составителем сборников, включающих собственные работы и произведения других авторов. По книге «Манюня» в «СамАрте» и Омском ТЮЗе были поставлены спектакли.
   Творчество талантливой писательницы было удостоено различных премий: Лонг-лист «Большая книга» (2011 г), «BABY-НОС» (Новая русская словесность — 2013 г).
   Сказка «Великан, который мечтал играть на скрипке» была признана лучшей детской книгой порталом «Папмамбук» (2014 г).
За книгу «С неба упали три яблока» Н. Абгарян получила премию «Ясная поляна» (номинация «XXI век» 2016 г)

   В 2015 году, за выдающийся вклад в развитие отечественной литературы, писательница стала лауреатом Российской литературной премии имени Александра Грина.