Друзья наши – деревья

  Леса – часть природы, без них, как и без воды, как и без воздуха, не может обойтись человек. На огромных просторах нашей планеты раскинулись лесные массивы, которые необходимо охранять и разумно использовать.
  Для ребят 2 «В» класса (кл. рук. Е.А. Лапчинская) КСОШ № 1 библиотекарь детской библиотеки провела экологическую беседу «Друзья наши – деревья». В этом учебном году это первое заседание гостиной аистёнка Климки.
  В ходе мероприятия учащиеся узнали, что деревья являются «лёгкими» планеты, а древесина идёт на строительство домов, на топливо, изготовление мебели, бумаги, спичек, лекарств, смолу и т.д. Также они помогают бороться с разными катаклизмами и наводнениями, способствуют укреплению почвы, уменьшая разрушительное действие стихийных сил.
  Библиотекарь призвала ребят оберегать уже посаженные леса, самим посадить хотя бы одно дерево и ухаживать за ним. А помогут в этом, конечно же, умные книги. Она познакомила школьников с книгами о деревьях, которые есть в фонде библиотеки. Посоветовала прочитать интереснейшие рассказы русских писателей: К. Паустовского, Г. Скребицкого, В. Бианки, М. Пришвина, Д. Мамина-Сибиряка, Н. Сладкова, которые рассказывают о бережном отношении к лесу, о правилах поведения в лесу, о значении лесов в жизни человека, о необходимости беречь и охранять природу. Ведь защита лесов является одним из основных правил экологии Земли и залогом сохранения жизни на планете.
  В завершении встречи мальчики и девочки с удовольствием отгадывали загадки «Узнай дерево».

Мероприятие проводилось с соблюдением мер безопасности.