Международный день каши

  10 октября отмечается Международный день каши. Считается, что этот праздник впервые стали отмечать в Англии, поскольку англичане известны своей любовью к овсянке. Постепенно эта традиция распространилась по всему миру и каждый год в ряде стран проходят состязания среди лучших кашеваров.
  Каша – это полезное, питательное, вкусное и недорогое блюдо. Крупы, из которых готовится каша являются источником углеводов и растительных белков. Также они содержат большое количество витаминов группы «В» и минеральных веществ.
  В русской кухне каша является одним из наиболее распространенных блюд. Каши всегда были центральным блюдом весёлых застолий в честь окончания сбора урожая. Их подавали с различными добавками: мясом, бараньим и свиным жиром, рыбой, яйцами, грибами, овощами и фруктами.


  Именно с кашами связаны многие старинные русские обряды и традиции. У некоторых народов нашей страны с кашей, которую называли «бабкиной», встречали новорожденного; непременно варили кашу жених с невестой, что было обязательной частью свадебной церемонии; кашей (кутьёй) поминали человека, провожая его в последний путь. Можно сказать, что каша сопровождала человека на всём жизненном пути.
  Сегодня каша остаётся одним из самых популярных блюд. Она обязательна в рационе питания малышей, популярна среди сторонников здорового образа жизни. Каша даёт нам силы и заряжает энергией. Гречневая, манная, пшённая, ячневая, рисовая, овсяная, перловая – видов каш и вариантов их приготовления множество.
  День каши – прекрасный повод вспомнить о существовании обрядов, связанных с этим традиционным русским блюдом.