Берись за промысел любой

  С незапамятных времён на Руси важное место занимает особая форма творчества — «промысел». В промыслах отображается всё многообразие исторических, духовных и культурных традиций нашего народа. Брянская область также славится своими народными промыслами, передающимися из поколения в поколение.
  В Климовской детской библиотеке для ребят 3 «а» и 3 «б» классов СОШ № 3, прошёл экскурс в историю брянских ремёсел «Берись за промысел любой».
  С помощью слайд-презентации учащиеся совершили путешествие по самым известным своим мастерством уголкам Брянской области, услышали рассказ о том, как зарождалось ремесло и как удалось его сохранить до наших дней. С особым восхищением ребята смотрели на работы дятьковских мастеров, которые известны во всём мире (стеклодельный промысел).
  Также библиотекарь рассказала школьникам и о различных видах промыслов в Климовском районе: резьба по дереву, валяние валенок, вышивки, лозоплетение, изготовление кукол и многое другое, чем по праву могут гордится наши земляки.
  В завершении мероприятия дети познакомились с книгой С. П. Кизимовой «Вечно живое искусство народных умельцев» (из истории старинных промыслов Брянского края), которая имеется в фонде детской библиотеки.