Колумб животного мира.

 

 

11 февраля в 4 «а» классе Климовской средней школе № 3 (классный руководитель Рублёва Н.А.) прошла экологическая видеозарисовка «Колумб животного мира» (к 190-летию Альфреда Брема).
Целью этой встречи было вызвать у учащихся интерес к изучению природы, многообразию животного мира, показать роль человека в изменении природы, познакомить с жизнью великого путешественника и ученого.
Жизнь А. Брема напоминает увлекательный роман, читая который, временами забываешь, что все эти события выпали на долю совершенно реального человека, который к тому же, никогда не отличался большой физической силой.

В историю он вошёл, прежде всего, своей культовой книгой «Жизнь животных».

 

Труд Брема стал для многих поколений лучшим руководством по зоологии. Секрет этой популярности научного сочинения кроется в том, что Брем первым стал описывать не анатомию животных, а их жизнь.
Брем первым открыл нам душу животного. Целые поколения научились любить и наблюдать мир животных. Кроме того, он стал известен, как путешественник.

Ребята узнали об экспедиции Брема в Африку, Азию, Испанию, Норвегию. Узнали, что Альфред совершил путешествие по Сибири, где собирал материалы не только по зоологии, но и по этнографии. Сибирское путешествие было его последней значительной экспедицией.
Знакомство с учёным сопровождалось просмотром слайдов, где изображены животные, нарисованные художником Фридрихом Шпехтом.