«Пусть обелиск напоминает нам…»

3 декабря — дата, которая призвана увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг погибших в боевых действиях воинов, чьё имя осталось неизвестным.


В этот день в 1966 году, во время празднования 25-летней годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Москвой, к Кремлевской стене в Александровском саду был перенесён прах неизвестного солдата из братской могилы, которая располагалась перед въездом в подмосковный Зеленоград (41 километр Ленинградского шоссе).
С тех пор, в памятные дни, связанные с событиями Великой Отечественной войны, во время посещения столицы государственными делегациями из зарубежных стран, к Могиле Неизвестного Солдата возлагают венки и множество цветов, проходят строем солдаты Почётного караула.
Вечный огонь лишь однажды был потушен и перенесён на Поклонную гору 27 декабря 2009 года. Это было связано с проведением реконструкции комплекса. Вернули его на место 23 февраля 2010 года.
За этот период были проведены реставрационные работы, а также работы по установке стелы «ГОРОДА ВОИНСКОЙ СЛАВЫ».


В наши дни мемориал «Могила Неизвестного Солдата» у Кремлевской стены стал культовым местом. Возложить цветы и посмотреть развод Почетного караула, несущего вахту на посту №1, приходят москвичи, гости столицы и многочисленные туристы из зарубежья.
В Великую Отечественную войну погибло очень много солдат. И многих из них так и не нашли, ведь в часы ожесточённых боев некогда было хоронить своих сослуживцев как подобает и их хоронили в братских могилах или в защищённых от обстрела местах. После войны стали создавать поисковые отряды, которые находили и продолжают находить останки защитников Родины. Их родные, через много лет, могут достойно похоронить своих героев.
Для всех, чьи близкие пали на фронтах Великой Отечественной, и кто так и не узнал, где погибли и похоронены их братья, отцы, мужья, деды, прадеды — Неизвестный солдат навсегда останется символом того родного человека, который пожертвовал жизнью ради будущего своей Родины, ради ныне живущих. Пусть же память о Неизвестном солдате живёт и передаётся из поколения в поколение.
                                                                             «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен»