Афганистан. Ещё раз про войну.

                         15 февраля — День памяти воинов-интернационалистов.

За спиною и горы, и горе
За спиною военный Афган
И строкой автоматною вторит
Эхо долгое прячась в туман.

   Афганская война… Это самая длинная война в России в XX веке. Она ушла в историю, но своим чёрным крылом коснулась многих семей и унесла тысячи жизней молодых ребят.
   Военно — исторические события начались 25 декабря 1979 года, когда в Кабуле высадился первый эшелон 103-й воздушно-десантной дивизии, а завершились 15 февраля 1989 года.
   На афганской земле советские военнослужащие продемонстрировали своё боевое мастерство, организованность и высокие морально-боевые качества, ставшие прочной основой их успешных боевых действий. Незаживающей раной стал Афганистан для тех, чья юность оказалась опалённой войной и жарким афганским солнцем. Каждый день наши парни мужественно и стойко переносили изнуряющие тяготы войны. Теряли своих боевых товарищей, надеялись на скорое возвращение домой к любящим и родным.


Среди тех, кто воевал в Афганистане, есть много героев, как признанных, так и безызвестных. Навсегда вписаны в страницы истории имена и наших земляков — это Юрий Жуков и Юрий Зубиков. Оба награждены орденами Красной Звезды посмертно.

   Многие военнослужащие вернулись с той войны с подорванным здоровьем. Как говорит официальная статистика, ранения, контузии и различные травмы получили более 53 тысяч человек. Они каждый год отмечают эту памятную дату. Ведь это возможность встретиться со своими однополчанами, с теми, с кем делили солдатский паек и укрывались от шквального огня в ущельях, с кем ходили в разведку и сражались против «духов».
   Любая война – это страшное бедствие и не утихающая боль. Мы всегда будем помнить о человеческих трагедиях, уносивших миллионы жизней и оставивших глубокие следы в разные эпохи.