Радость дарят любимые книги. (Часть 5.)

 

 

Вербицкая О. Свинка-балеринка и ведро слез. (0+)

В очередной сказке редактора, журналиста и детского писателя Ольги Евгеньевны Вербицкой читатель знакомится с маленькой свинкой, у которой есть большая мечта. Но как всякая настоящая большая мечта, она многим кажется абсолютно несбыточной. Ведь свинка мечтает ни много ни мало — стать балериной! Конечно, кто-то из жителей фермы поднимает маленькую героиню на смех. Но у свинки мудрая заботливая мама и надёжные друзья. А ещё у неё есть характер, упорство и трудолюбие. И ведро слёз на пути к исполнению мечты вовсе не проблема!

Большое количество иллюстраций, многие из которых выполнены в разворот. Создала забавные и милые образы героев сказки молодая художница Наталья Шалошвили. Подходит для самостоятельного чтения.

 

Сиротин Д. Родинка на щеке. Дневник. (12+)

Серия повестей для подростков «Не прислоняться» пополнилась новой книгой — пронзительной дневниковой прозой Дмитрия Сиротина. После тяжёлого нервного срыва, который был спровоцирован в числе прочего школьным буллингом, мальчик Митя попадает в психиатрическую больницу. По совету доктора он начинает вести дневник, благодаря которому для читателя проясняются обстоятельства непростой Митиной жизни. Впечатлительный и одинокий подросток, начинающий поэт, живёт вдвоём с мамой в городке на Крайнем Севере. Отца своего он много лет не видел, но постоянно вспоминает о нём, обращается к нему в дневнике и верит в то, что отец его тоже помнит. Не зря ведь у них одинаковые родинки на щеке! Отца можно было спросить о многом, он научил бы Митю давать отпор обидчикам, рассказал бы, как завоевать любовь Наташи из параллельного класса… Но отца рядом нет, и потому мальчик вынужден учиться всему самостоятельно и переживать потрясения в одиночестве.

Повествование ведётся от первого лица и даёт ощущение подлинного дневникового текста. Хэппи-энда в этой истории нет, но в финале книги, вопреки всему, появляется надежда.

 

Рыкова Е. Однажды кажется окажется: [мистическая повесть] (12+)

Детский спортивный лагерь «Агарес» находится в Крыму и ничем не напоминает «Артек». Ну, может, если совсем чуть-чуть… Дети, приехавшие сюда со всех концов России тренироваться и отдыхать, понятия не имеют о том, что рядом с ними живут древние духи «с той стороны», а один из них, коварный трёхголовый Балам, вот-вот выйдет на волю. Первой жертвой освободившегося «ифрита» (опасного джинна, питающегося человеческой болью) станет скромная тихоня Соня Гамаюнова, в поисках которой примет участие весь лагерь… А Сонина мама, спешно приехавшая из Москвы, почему-то думает, что дочь её превращена в дерево: иначе почему именно здесь поисковая собака потеряла след и как получилось, что она, мать, слышит Сонин голосок? Да и дерево это для Крыма необычное — откуда бы взяться северной берёзе посреди кипарисов и сосен…
Автор, вдохновлённый фольклором и народными легендами разных стран, написал захватывающую историю о летних каникулах, обернувшихся жутковатым и загадочным приключением. История заканчивается на самом интересном месте. К счастью, продолжение следует!

Действие романа происходит в 1990-х годах, в конце книги приведён краткий словарик, в котором объясняются слова, характерные для того времени. Чёрно-белые иллюстрации в начале каждой главы и цветные на отдельных вклейках по-хорошему старомодны.