УЖАСно интересные книги

  В рамках «Недели детской книги» с ребятами 5 «б» класса СОШ № 2 (классный руководитель Галяковская К.В.) прошёл гурман — вечер любителей ужастиков «УЖАСно интересные книги».
  Библиотекарь рассказала учащимся о жанре художественной литературы-ужасах или ужастиках, которые имеют цель вызывать у читателя чувство страха. В этих книгах поднимаются вопросы добра и зла, воплощённых в человеческий облик существ, блуждающих духов. История жанра ужасов уходит корнями в фольклор и религиозные традиции многих народов. Они похожи с жанром фэнтези и мистики.
  Дети рассказали, что любят читать произведения, где главные герои вампиры, зомби, оборотни, призраки, демоны и другие персонажи. Ужастики позволяют на время уйти к опасным приключениям от неприятностей, от скучных и предсказуемых будней, невнимания со стороны близких, учебных перегрузок, и зачастую вместе с главным героем увидеть жизнь по-новому.
  В завершении мероприятия библиотекарь представила школьникам книги «ужастики» (соответствующие по возрасту) российских писателей, имеющиеся в детской библиотеке. Это: Е. Артамонова «Хранительница карт судьбы», Д. Емец «Чёрная черная простыня», Р. Янкин «Стоящий за шторой», Э. Веркин «Чудовище с улицы розы», М. Некрасов «Месть крысиного короля» и др.
  В красочных и необычных по своей форме и содержанию книгах присутствует атмосфера тайны и намёка. Трагический сюжет насыщен мистическими событиями, а среди героев встречаются отъявленные злодеи и несчастные жертвы.

Мероприятие проводилось с соблюдением мер безопасности.