Хочу всё знать! (Часть 4)

Правда ли то, что мы произошли от обезьяны? Тогда почему же обезьяны до сих пор тут, с нами, и не спешат эволюционировать в людей? Ответ на этот вопрос известен не каждому взрослому, что уж говорить о детях. На самом деле мы, конечно, не превращались волшебным образом в человека. У нас с обезьянами был общий предок и мы еще не так далеко ушли от развилки, где простились с ближайшим родственником, шимпанзе, чтобы так уж гордиться своими достижениями. Поэтому надо изо всех сил учиться и стараться узнавать как можно больше нового.
А что может быть интереснее наблюдений за животными? Все они разные и все живут в разных местах. Питаются кто фруктами, кто рыбой, кто другими животными… встретить некоторых зверей и вовсе невозможно: они живут очень далеко, в непроходимых лесах и болотах. Зато узнать о них из книг, рассмотреть фотографии и рисунки — проще простого, что мы и предлагаем вам сделать.

 

Гагельдонк М. «Динозавры! Загадки доисторических животных» (12+)

Существование динозавров на Земле миллионы лет назад до сих пор будоражит воображение широкой публики и ставит множество вопросов перед учёными. И, конечно, многие юные читатели тоже интересуются этими древними ящерами, когда-то давным-давно хозяйничавшими на нашей планете… Что за существа плавали в океане и ходили по лесам ещё задолго до динозавров? Какое из них можно назвать самым древним? А кто был самым крупным существом на Земле? Чем они питались? И какими были самые страшные хищники тех времён? В этой книге рассматриваются многие загадки доисторических животных.

Книга очень информативна и вместе с тем написана простым и доступным языком. Красочные иллюстрации переносят читателей в доисторическую эпоху. Некоторые из них выполнены в нарочито примитивном стиле, напоминающем детские рисунки, что придаёт повествованию оттенок шутливой игры.

 

Федиенко В. «На ферме : стихозооконструктор : 225 реальных и нереальных животных» (6+)

Эту книгу можно не только читать, в неё можно играть. Книжка рассказывает о реальных животных, которых может встретить ребёнок. В книге представлены лошадь, корова, гусь, мышь, петух, коза и так далее. Животное или птица нарисовано, но не названо. Каждая страница разрезана пополам, так что из обычных животных можно сложить вымышленное существо — например, мышеконя или петухособаку. Ну и стишок тоже сложится из двух половинок и превратится из описания животного в весёлое развлечение.

 

 

Издание подходит для первого опыта самостоятельного общения ребёнка с книгой. Страницы плотные, их непросто помять. Они держатся на пружине, их легко перелистывать. Картинки яркие, крупные, каждое животное размещено на своем цветовом фоне, что помогает ориентироваться в содержании книги.

 

Барри Д. Супернавигаторы. О чудесах навигации в животном мире (12+)

Как потерявшийся ребёнок сможет найти дорогу домой? Ещё тридцать лет назад ему бы пригодились навыки ориентирования по небесным светилам или хорошая память, но сейчас ему достаточно простого телефона с GPS-навигатором. Для Дэвида Барри, автора книги «Супернавигаторы» и члена Королевского института навигации, подобное легкомыслие кажется опасным: закрывая глаза на природу, уходя в виртуальное пространство, человек рискует не только своим благополучием, но и безопасностью. Рассказывая о чудесах навигации в мире животных, Барри даёт нам ценный урок — уважать и защищать братьев наших меньших, ценить то, чему они могут нас научить. Барри наполняет свою книгу удивительными фактами. Например, рассказывает, что лосось ищет дорогу домой по запаху, а жук-навозник ориентируется по Млечному пути. Автор никогда не переходит тонкую грань между настоящим исследованием и простым собиранием интересной информации.

Писатель досконально изучает каждое живое существо, пытаясь проникнуть в тайны способностей к ориентированию. Главные герои «Супернавигаторов» не только животные, но и люди, к которым Дэвид Барри обращается с призывом изучать, помогать и просто восхищаться талантами наших хвостатых, пернатых и чешуйчатых соседей по планете. В книге есть иллюстративный материал — в основном это схемы и карты, помогающие усвоить трудные понятия, а также подробный раздел с примечаниями и избранная библиография.

 

Бундур О. В гостях у белого медведя : [рассказы] (6+)

Автор описывает свое путешествие на атомном ледоколе к Северному полюсу, рассказывает о суровой красоте Арктики и ее обитателях, о теплом течении Гольфстрим и ледяных айсбергах, о жизни полярников и моряков, о том, как устроен ледокол – и конечно, о встрече с белым медведем. Помимо этого юный читатель узнает о параллелях и меридианах, об истории исследования Севера и Арктики, выучит несколько важных терминов морского словаря и получит много других ценных сведений. Олег Бундур рассказывает обо всем, что он видел в своем плавании, так интересно и образно, что после его книги даже дети, не особенно любящие географию, станут поклонниками этого предмета.
Он хочет увлечь читателя, передать ему свой восторг перед суровой красотой северной природы и отвагой человека, который не боится ее покорять. Автор делится своей заветной мечтой: чтобы кто-то из младших школьников захотел стать полярником – «испытать себя в Арктике, и чтобы Арктика испытала тебя».

 

 

Яркий эмоциональный язык и разговорная манера повествования. Автор часто использует форму вопросов и ответов. Книга разбита на небольшие главы, что облегчает чтение, и снабжена прекрасными иллюстрациями.

 

Хэрриот Д. О всех созданиях — прекрасных и разумных (12+)

Весёлая, лёгкая, наиполезнейшая книга о мохнатых-хвостатых друзьях человека, который всё о них, кажется, знает. Так ли это? Попробуйте ответить на вопросы: все ли собаки лают? как они переписываются? когда возникло большинство известных сегодня пород? зависит ли характер кошки от цвета шерсти? есть ли в кошачьих стаях вожаки? да и вообще, сбиваются ли кошки в стаи?
Нелегко? Ничего страшного, после этой книги вы станете признанным специалистом в области собако- и котоведения.

 

Текст умён и прост (отметим опытность переводчика Михаила Хачатурова), а рисунки сверхсимпатичные и при этом изящные.