День Земли

На сегодняшний день существует множество экологических проблем, которые уничтожают планету, делая нашу среду обитания непригодной для жизни. Загрязнение воздуха, изменение климата, глобальное потепление, радиоактивные выбросы в атмосферу и горы всевозможных отходов — это лишь начало списка экологических задач, над решением которых ломает голову человечество.
Ещё полстолетия назад большинство людей даже не задумывалось о проблемах окружающей среды. Однако в последнее время изменения в природе, климате и поведении животных стали настолько очевидными, что закрывать глаза на мировую экологию больше не представляется возможным.
Именно поэтому День Земли — это отличная возможность повлиять на окружающую среду и научить детей и взрослых заботится о ней, чтобы предотвратить грядущий экологический кризис на планете.
Первое празднование Дня Земли состоялось в марте 1970 года на конференции ЮНЕСКО по предложению активиста движения за мир Джона Макконнелла. Спустя месяц, 22 апреля того же года, был проведён ещё один День Земли, однако уже более масштабный, с целью привлечения мировой общественности. Это событие быстро набрало популярность на политической арене мира и в 1990 году День Земли праздновала уже 141 страна.
В нашей стране Всемирный день Земли отмечается с 1992 года, в рамках Дней защиты от экологической опасности, которые ежегодно проходят с 15 апреля по 5 июня. В этот период все желающие могут принять участие в праздничных мероприятиях, в благоустройстве и озеленении дворов и улиц.
Сегодня День Земли признан одним из крупнейших светских праздников мира. Ежегодно его отмечают более миллиарда человек на планете, проводя различные парады, флешмобы, акции и благотворительные мероприятия, выставки детских рисунков и поделок. Все эти действия призваны привлечь внимание к экологическим проблемам на местном, глобальном и национальном уровнях.
Современная борьба за чистую окружающую среду стремительно набирает обороты, поскольку разрушительные последствия изменения климата становятся более очевидными с каждым днем.
По мере роста осведомленности об экологических проблемах планеты растет и осознание ценности и недолговечности мира, который нас окружает. Разочарованные международной экологической апатией, в День Земли люди взывают о помощи ради спасения нашего мира и его жителей.