Не играли в войну, а дышали войной

  Война — страшное время, которое перечеркнуло судьбы многих людей. «Дети Великой Отечественной войны»– так называют наших прабабушек и прадедушек. Сегодня их память цепко хранит события военных лет. Мальчишки и девчонки того времени не играли в войну, они жили по суровым законам. Война не пощадила никого, она обрушилась на детей также как и на взрослых – взрывами, голодом, холодом, воем сирен, бомбёжками, потерями близких. Она оборвала их детство. Им пришлось сразу повзрослеть и помогать взрослым.
  В преддверии самого масштабного и важного праздника – Дня Победы, состоялся урок истории «Не играли в войну, а дышали войной» для 4 «А» класса Климовской средней школы № 2.
  Вниманию детей была представлена слайд – презентация о детях войны. Учащиеся узнали, как отложив недочитанные книжки и школьные учебники, они взяли в руки винтовки и гранаты, стали сынами полков и партизанскими разведчиками. Дети войны неутомимо работали в цехах заводов и на колхозных полях, зарабатывали деньги в фонд обороны, собирали тёплые вещи для фронтовиков, дежурили на крышах домов при воздушных налетах, вставали к станкам вместо родителей, тяжким трудом приближая победу.
  За особые заслуги, мужество и героизм, проявленные в борьбе с фашистскими захватчиками десятки тысяч детей были награждены орденами и медалями, многим было присвоено звание Герой Советского Союза посмертно.
Библиотекарь назвала имена юных патриотов, рассказав о судьбах: Марата Казея, Вали Котика, Ады Занегиной, Нади Богдановой, Васи Коробко, Гали Комлевой, Лиды Вашкевич.
  Школьники познакомились с историями юных патриотов из книг. С крестьянским мальчиком Ваней Солнцевым из повести В.П. Катаева «Сын полка», Зиной Портновой – Герое Советского Союза из повести «Девочка с косичками» А. Солодова, судьбой юного разведчика Ивана из повести В. Богомолова «Иван», со школьным детством героев, опалённых войной в «Повести о военном детстве» Коконина и др.
  Ребята активно отвечали на вопросы библиотекаря, делились своими чувствами и мыслями о роли детей в военное время.
Каждый год 9 мая мы вспоминаем и отдаем дань уважения тем, кто погиб, защищая Родину. В нашей памяти они будут вечно молодыми, а в сердцах будет слышен их смех. Библиотекарь призвала ребят ценить мир, спокойствие, возможность любить, жить и с благодарностью относиться к тем, кто самоотверженно выполняет свой долг по защите Отечества.
  В завершении встречи, все присутствующие почтили минутой молчания память погибших в боях с фашизмом.

Мероприятие проводилось с соблюдением мер безопасности.